г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 06:16:41
73.34
85.9

Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу

Государственной Думой в первом чтении приняты поправки в КоАП, которые позволят фиксировать нарушения ПДД частным лицам.

Изменения ждали своего часа долго — проект был подготовлен к рассмотрению еще в 2017 году. На тот момент в нескольких регионах уже существовали пилотные и общественные проекты, позволяющие направить видеозапись нарушения в ГИБДД для принятия мер. В Ростовской области выявлением нарушителей занимается региональная общественная организация автомобилистов «Я езжу по правилам». Руководитель организации Олег Стречень считает, что общественный контроль на дорогах необходим, но навести порядок сразу не получится:

— Силами сотрудников ГИБДД добиться порядка практически невозможно, да и электронные системы не развесишь на каждом углу. Мы в течение нескольких лет реализуем проект «Народный патруль». Его концепция полностью совпадает с нынешним законопроектом — это выявление нарушений ПДД участниками дорожного движения. Новый закон должен обеспечить правовые основания для создания и использования федерального программного обеспечения, необходим он и для того, чтобы исключить злоупотребления со стороны «доброжелателей». Многие статьи КоАП, которые упоминаются в законопроекте, подразумевают фиксацию только на видеорегистратор. Думаю, с принятием этого законопроекта предстоит большая работа по отладке и шлифовке всех процессов. Потребуется немало усилий, чтобы не просто заработала система, а чтобы граждане поверили, что штрафы действительно выписывают, причем вне зависимости от статуса водителя.

Из сорока возможных нарушений, описанных в 12-й главе КоАП, под общественный контроль могут попасть только девять, и то в ограниченном варианте. Оштрафовать по жалобе смогут за выезд на закрытый железнодорожный переезд, непропуск пешеходов, проезд на красный и другие нарушения, которые можно зафиксировать по видеозаписи однозначно. Анонимность для тех, кто заявляет о нарушении, не предусмотрена — потребуется авторизация в рамках единой государственной системы.

И законопроект, и инициативы общественников вызывают ожесточенные споры в сети. Сторонники приводят положительные примеры многих стран, где дисциплина водителей повысилась в несколько раз с введением аналогичных мер, а противники употребляют термин «стукачество». Однако на практике желающих тратить время на фиксацию и отправку сообщения в автоинспекцию не много. По информации Олега Стреченя, в среднем в Новошахтинске, где проект «Народный патруль» работает наиболее активно, реально фиксируется регистраторами 10-15 нарушений. Гораздо больший эффект заметен после очередной публикации в СМИ или резонансного ДТП — на несколько недель водители становятся внимательнее, а число заявок в «Народном патруле» увеличивается.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу
С 1 декабря система «Безопасный город» работает в режиме опытной эксплуатации в пилотной зоне — Ростов, Азов, Таганрог, Аксай и Аксайский район. В следующем году планируется еще подключить 20–25 муниципалитетов, а к 2020 году охватить всю территорию региона, сообщил Сергей Панов, директор Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС в Ростовской области.
Просмотров: 4284

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Общественный контроль на дорогах обретает правовую основу
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.