г. Ростов-на-Дону
05 сентября 2026 19:31:30
86.59
100.57

Об истории Ростова расскажут штрихкоды

В ближайшее время любой прохожий может оперативно узнать больше об одном из пяти исторически ценных зданий Ростова. На фасадах Зональной библиотеки ЮФУ, Музея краеведения, мэрии, Дворца творчества детей и молодежи, а также административного офиса ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») на ул. Шаумяна появились информационные таблички с QR-кодами. Эти объекты историко-культурного наследия первыми включили в проект «QR-код в историю Ростова», запущенный оператором мобильной связи. Чтобы считать код, владельцу мобильного телефона необходимо направить камеру устройства на табличку, предварительно установив программу по считыванию QR-кодов (например, QuickMark, ScanLife и др.). Затем на экране появится ссылка на web-сайт, перейдя по которой, можно познакомиться с историей объекта культурного наследия, узнать интересные факты о постройке и посмот­реть фотографии здания.

Просмотров: 12389

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Об истории Ростова расскажут штрихкоды
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
Об истории Ростова расскажут штрихкоды
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
Об истории Ростова расскажут штрихкоды
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
Об истории Ростова расскажут штрихкоды
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.