г. Ростов-на-Дону
22 октября 2025 03:44:23
81.35
94.67

МСИИД приглашает к поиску чудесного

Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской открыл выставку Михаила Баринова и Евгения Доля «В поисках чудесного». Название выставки отсылает к одноименной книге философа и математика П. Д. Успенского.

Как подчеркивают организаторы, Михаил Баринов и Евгений Доля воспринимают искусство как чудо. Художники не боятся экспериментировать со средствами выразительности и понимают живопись как активное действие. Главная тема всех образов «В поисках чудесного» — интуитивное искусство.

В своем Манифесте художники заявляют: «Мы считаем, что именно абстрактное искусство лучше всего отражает внутренний мир человека, его настроение, переживания, отношения к миру и жизни в целом. Абстрактное искусство представляет собой чистое, эмоциональное переживание... Интуитивное абстрактное искусство — это импровизация, это жест, это танец, это полная отдача моменту, процессу, не имеющее изначальной идеи и цели».

Михаил Баринов — живописец, график. Участник выставок современного искусства. Преподаватель ААИ ЮФУ.

Евгений Доля — живописец, график, музыкант. Участник выставок современного искусства. Работает в различных жанрах и направлениях, участвует в выставках современного искусства.

Выставка будет работать до 8 апреля.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
Ростовский коллекционер живописи Александр Стрелецкий собирает работы ростовских художников 40 лет. В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась выставка работ из его коллекции, которая продлится до 12 октября.
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
В «Сити Галерее» (рядом с «ДонЭкспоцентром») открылась выставка живописных работ «Jazz втроем», организованная коллекционером Надеждой Бабичевой и «Галереей-М».
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
В Ростовском арт-центре MAKARONKA открылась персональная выставка художника Вадима Мурина, творческая задача которого — перевод на материальный носитель собственных сложных, трудновыразимых переживаний. Стиль художника может производить гнетущее впечатление. Удовольствие от встречи с картинами Мурина — в расшифровке многослойных, драматичных, оригинальных образов. Как отмечает эксперт, стиль художника сформировался в 1990-е, а сейчас публика и специалисты возвращаются к этому периоду, открывают его для себя заново.
Благотворительность
На директора Третьяковской галереи произвести впечатление сложно, но восьми школьникам, старшим из которых всего пятнадцать лет, это удалось.
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
Горячая эмаль — это одна из древнейших техник декоративно-прикладного искусства, появившаяся более 3000 лет назад. Эмаль представляет собой порошок, получаемый измельчением стекловидных пластин. Она наносится на медную основу и обжигается в специальной муфельной печи. Разные виды и цвета эмали требуют разной температуры обжига — от 700 до 900 градусов.
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
В залах Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) при поддержке Министерства культуры Ростовской области проходит 16-я выставка-конкурс «Творцы XXI века» из работ студентов Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова.
Просмотров: 3671

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.
В городе
МСИИД приглашает к поиску чудесного
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.