г. Ростов-на-Дону
15 июня 2026 10:35:24
71.91
82.97

МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования

До 25 апреля в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) работает выставка «Форма-Функция». Это своеобразное напоминание о 100-летии современного российского дизайнерского образования.

Как напоминают организаторы, в 1918 году на базе художественных училищ крупных российских городов открылись учебные заведения новой формации, получившие название Государственные свободные художественные мастерские (ГСХМ). Профессура мастерских, состоящая в большинстве своем из представителей «левых» течений в искусстве, своей задачей декларировала строительство новой художественной культуры. Их педагогические принципы создали основу будущего дизайнерского образования. Международный выставочно-конкурсный проект «Форма-Функция» посвящен этому событию и проводится в год его столетнего юбилея.

Проект подготовили совместно кафедра «Дизайн» ДГТУ, Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской и Южно-Российское представительство международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».

На выставке представлены плакаты, графика, объемно-пространственные композиции и объекты среды; фотографика.

Участниками проекта стали студенты и профессиональные художники и дизайнеры из Екатеринбурга, Волгограда, Иркутска, Краснодара, Москвы, Новочеркасска, Пятигорска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Таганрога, а также из Казахстана и Украины.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась персональная выставка Тины Гурской под названием «МЫ — Гурские». Всего на ней представлено около 80 картин художницы. Дополняет работы Тины творчество ее мужа, дочери и сына.
Просмотров: 11507

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
МСИИД отметит столетие российского дизайн-образования
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.