г. Ростов-на-Дону
15 июля 2026 13:52:29
77.49
88.53

Любители японской культуры отметили Новый год и наступление весны

Весенняя смена сезонов — Сэцубун — согласно восточному солнечному календарю произошла в начале февраля. Наступление весны также означает приход Нового года. В Японии с этим праздником связывают множество ритуалов. Организаторы Японского центра традиционных искусств решили познакомить ростовскую публику с некоторыми из них.

Проводили зиму в Ростовском музее изобразительных искусств открытием выставки свитков и гравюр из коллекции Ксении Лазаревой «Ускользающий мир. Из Эдо в Токио». В рамках выставки художественная студия Tanoshii sekai, чайный клуб «Тядо» и Ростовская федерация кендо представили свои направления японского искусства. Помимо знакомства с коллекцией, о существовании которой до недавнего времени не знали даже профессионалы, гостям предложили лекции о японских традициях, знакомство с различными чайными церемониями, демонстрацию боевых искусств и урок живописи суми-э. Побывать на выставке можно до конца февраля.

Просмотров: 7808

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.