г. Ростов-на-Дону
07 мая 2026 01:33:48
75.22
88.06

Любители японской культуры отметили Новый год и наступление весны

Весенняя смена сезонов — Сэцубун — согласно восточному солнечному календарю произошла в начале февраля. Наступление весны также означает приход Нового года. В Японии с этим праздником связывают множество ритуалов. Организаторы Японского центра традиционных искусств решили познакомить ростовскую публику с некоторыми из них.

Проводили зиму в Ростовском музее изобразительных искусств открытием выставки свитков и гравюр из коллекции Ксении Лазаревой «Ускользающий мир. Из Эдо в Токио». В рамках выставки художественная студия Tanoshii sekai, чайный клуб «Тядо» и Ростовская федерация кендо представили свои направления японского искусства. Помимо знакомства с коллекцией, о существовании которой до недавнего времени не знали даже профессионалы, гостям предложили лекции о японских традициях, знакомство с различными чайными церемониями, демонстрацию боевых искусств и урок живописи суми-э. Побывать на выставке можно до конца февраля.

Просмотров: 7767

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Любители японской культуры отметили Новый год  и наступление весны
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.