г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2026 04:49:40
84.34
95.87

Лицеисты отлично справились с гекзаметром на театральной сцене

Четвертый сезон проекта «Экспериментальная площадка», который реализует ростовский Молодежный театр, открыл спектакль «Ифигения в Авлиде» театра «Пармин» многопрофильного лицея № 69. По словам художественного руководителя «Экспериментальной площадки» Николая Ханжарова, школьники отлично справились с материалом, а также освоили античный стихотворный размер — гекзаметр.

За постановку «Ифигении в Авлиде» по мотивам древнегреческой трагедии Еврипида взялась руководитель школьного театра — учитель математики, кандидат физико-матема­тических наук Людмила Гринева. В спектакле участвуют школьники, пе­ревоплотившиеся в персонажей трагедии — царя Агамемнона, его жену Клитемнестру и их дочь Ифигению, решившую добровольно принести себя в жертву ради успешного похода греков на Трою.

— Мы стремимся приобщить учеников к хорошей литературе и обратили внимание на древнегреческие произведения, — рассказала Людмила Гринева. — Хотелось, чтобы дети прониклись этой историей, поэ­зией и героизмом.

Николай Ханжаров в свою очередь отметил профессионализм юных актеров. По его словам, даже студенты театральных вузов не всегда могут справиться с таким сложным стихотворным размером, как гекзаметр, а у актеров «Пармина» это получилось хорошо.

Как призналась исполнительница роли Клитемнестры Маргарита Ковалева, текст актеры учили прямо на репетициях и со временем освоили сложную античную поэзию.

Школьный театр «Пармин» создан в 2003 году и уже имеет в своем репертуаре 27 спектаклей, среди которых «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова», «Русские женщины». Сейчас театр готовит постановку «Свои люди — сочтемся» по пьесе Островского. Николай Ханжаров уже пообещал еще раз в этом сезоне «Экспериментальной площадки» пригласить «Пармин» на малую сцену Молодежного театра. 

Просмотров: 2394

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Лицеисты отлично справились с гекзаметром на театральной сцене
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
Лицеисты отлично справились с гекзаметром на театральной сцене
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.
В городе
Лицеисты отлично справились с гекзаметром на театральной сцене
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
Лицеисты отлично справились с гекзаметром на театральной сцене
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.