г. Ростов-на-Дону
01 июня 2026 21:53:13
71.02
82.64

Крупнейшее в России аэрошоу прошло под Ростовом

Всероссийское аэрошоу радиоуправляемых реактивных самолетов и вертолетов прошло на территории аэроклуба «Доступное небо» в станице Ольгинской. В шоу приняли участие 56 моделей самолетов и вертолетов.


Соревнования в Ольгинской не имеют состязательной направленности, это, скорее, смотр достижений. Организаторы — ростовский клуб «Доступное небо» и московский авиационный спортивный клуб «РусДжет» приглашают к участию титулованных спортсменов со всей России. По словам гендиректора аэроклуба «Доступное небо» Марка Шульмана, это самое большое в России мероприятие такого рода. Центральным элементом программы стала имитация уничтожения городка террористов в исполнении двух полностью повторяющих оригинал моделей вертолетов под управлением московских спортсменов, мастеров спорта международного класса Виталия Робертуса и Михаила Мухина. Двадцатипятикилограммовые машины, снабженные турбированными двигателями и реактивными ракетами, правдоподобно разгромили наземные цели.

Исполнительный директор авиационного спортивного клуба «РусДжет» Павел Лапшов рассказал, что главное отличие ростовского фестиваля — в количестве участников и уровне моделей.

— География очень широка — от Архангельска до Краснодара, в этом году в качестве зрителей приехали авиамоделисты из Германии. Долгие годы мы ориентировались на то, что происходит в Европе, стараясь сделать подобное. Этот фестиваль не уступает, а я бы сказал, и превосходит некоторые европейские. На этом шоу собираются лучшие авиамоделисты разных классов. Поэтому это уникальная возможность посмот­реть на лучшие образцы авиамодельной индустрии.

Среди участников были не только взрослые, но и школьники, а среди моделей — бюджетные самолеты и дорогостоящие точные копии реально существующих воздушных судов. Впервые за историю мероприятия в программе приняла участие представительница слабого пола.

С каждым годом зрителей на шоу становится больше. Наиболее предус­мотрительные в этом году задолго до начала заняли все возвышенности близ аэроклуба, вооружившись мощными биноклями. Похоже, с учетом размаха проводимого фестиваля «Доступному небу» пора задуматься о строительстве зрительских трибун, чтобы все желающие смогли увидеть происходящее не только в небе, но и на взлетной полосе.

Просмотров: 11327

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Крупнейшее в России аэрошоу прошло под Ростовом
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».
В городе
Крупнейшее в России аэрошоу прошло под Ростовом
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
Крупнейшее в России аэрошоу прошло под Ростовом
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.
В городе
Крупнейшее в России аэрошоу прошло под Ростовом
23 мая в Ростовском государственном музыкальном театре открывается Международный фестиваль балета. В первом фестивальном спектакле — балете «Дон Кихот» — вместе с ростовскими артистами блеснет солист Михайловского театра Никита Четвериков (Санкт-Петербург).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.