г. Ростов-на-Дону
21 августа 2025 08:06:53
80.1
93.48

Краснодарские художники устроили с Ростовом арт-обмен

Художественную жизнь и состояние современного искусства Краснодара может увидеть и оценить любой ростовчанин. В арт-центре МАКАRONKA открылась выставка под названием «Тепло, еще теплее», в которой принимают участие больше двадцати краснодарских художников.


Концептуальное творчество воплощено в живописи, инсталляциях, графике, объектах, скульптуре и видеоарте. В качестве арт-работ можно увидеть головы манекенов, спички гигантского размера и крышки от пивных бутылок. Некоторые объекты творчества выложены мозаикой прямо на полу, другие свешиваются с потолка, а третьи, например видеоарт, любой желающий может посмот­реть по телевизору, лежа на матрасе. У каждого автора свой стиль подачи. Кто-то из художников подробно раскрывает зашифрованный смысл, другие, наоборот, позволяют пофантазировать или же вовсе отрицают всякий подтекст. — В моей работе не нужно искать никакого смысла, — рассказал молодой художник Семен Константинопольский. — Смысл в том, что его нет. Перед вами просто курсор мышки с рабочего стола и белое полотно рядом. Называется «Побелкаистрелка». Работа художницы Татьяны Стадниченко представляет собой композицию из окна, батареи, стола, тарелки, кружки и тапочек, сделанную из папье-маше. Арт-объект символизирует «Временное место». Татьяна постоянно переезжает из города в город, поэтому вынуждена довольствоваться лишь таким стандартным набором удобств. Работа посвящена зыбкости существования без определенного места жительства, физичес­кому и моральному ощущению бесприютности.

Еще одна из работ, привлекающих внимание, изображает выпрыгивающего из окна человека: в раскрытой настежь форточке торчат только ноги. Однако, по словам одного из авторов, молодого художника Константина Капустина, негативный подтекст видеть необязательно:

— Хотя все спрашивают, есть ли здесь какой-то грустный смысл вроде суицида, я отвечаю, что человек вполне мог радоваться, а потому и решил выпрыгнуть в окно. Каждый сам придумывает, зачем он так сделал. В моей мастерской не хватало окна, хотелось его как-то прорубить, поэтому и пришла эта идея.

Много вопросов вызвал и висящий на веревке куб с оскорбляющей посетителей надписью «Ты пахнешь трупом».

— Этот куб — нормальный психоаналитик, — пояснил автор работы художник Иван Дубяга. — Психоаналитик должен вытягивать человека из крайнего состояния, верно? То есть он должен ему врать. А этот куб честный, он говорит человеку одну нормальную и хорошую истину.

Экспозиция создана в качестве ответного жеста в рамках культурного обмена между двумя южными городами с теплым творческим климатом. В конце февраля ростовские художники представили свой проект «Ублюдки. Кровь — это не вода!» для жителей Краснодара.

— В нашей стране все заточено под Москву: экономика, логистика, пассажиропотоки, — рассказал куратор выставки Эльдар Ганеев. — То же самое можно было сказать и об искусстве, когда талантливые художники сразу уезжали в столицу. Поэтому такие горизонтальные обмены опытом, как между Ростовом и Краснодаром, очень важны. Мы говорим на одном языке, и нам проще понять друг друга.

Выставка продлится до 9 апреля.

Просмотров: 8301

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Краснодарские художники устроили с Ростовом арт-обмен
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
Краснодарские художники устроили с Ростовом арт-обмен
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Краснодарские художники устроили с Ростовом арт-обмен
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Краснодарские художники устроили с Ростовом арт-обмен
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.