г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 16:14:20
73.34
85.9

Клирос, театр и эстраду соединили на одной сцене

В Театре им. Горького прошел заключительный гала-концерт Рождественского благотворительного фестиваля. Фестиваль состоялся впервые, по инициативе Донской митрополии. Кроме того, что усилиями священнослужителей и артистов разных жанров было собрано около 1 млн руб. в помощь онкобольным детям, организаторам концерта удалось срежиссировать и интересное с эстетической точки зрения действо, объединив на одной сцене духовное и светское искусство.

Начинался концерт с обращенных к пришедшим благодарственных речей митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и замгубернатора Игоря Гуськова. Зрители, понимавшие, что заплатили они за билеты, чтобы, главным образом, помочь детям из гематологического центра Детской областной больницы, а не развлечься, были настроены снисходительно. Хотя и чувствовалась некая настороженность: часть из них пришла слушать духовную музыку в исполнении Большого архиерейского хора Донской митрополии, оставшиеся рассчитывали на привычные им оперу и оперетту (Музтеатр), театр (Молодежный театр, Театр им. М. Горького), эстраду (концертный оркестр духовых инструментов им. Владимира Еждика) и народное творчество (Ансамбль песни и пляски донских казаков). Прикрытый благотворительной целью эстетический конфликт особенно чувствовался в первой части концерта. Казалось бы, все номера были объединены темой любви, но если одна группа исполнителей пела о любви к Богу, то другая упорно воспевала взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Строгие одеяния более привычных к клиросу исполнителей настораживали зрителей, далеких от церкви, обнаженные плечи оперных и эстрадных див заставляли «удерживать глаза» иных благочестивых мужчин. К середине концерта обозначилась общая тема — любовь к Родине. Она, объединив зрителей, подвела их к финалу концерта. Апофеоз начался с песни «Я люблю тебя, Россия» в исполнении диакона Ростовского кафедрального собора Пресвятой Богородицы Владимира Зубрицкого совместно с оркестром духовых инструментов им. Владимира Еждика, которым дирижировал священник, руководитель регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии Владимир Хайров. Дальше в единении духовного и светского поучаствовали певцы из Ансамбля песни и пляски донских казаков. То, что они сделали, язык не поворачивается назвать номером или выступлением. «Отче наш» был спет так красиво, вместе с тем так просто и по-народному в лучшем смысле этого слова, что некоторые зрители встали, иные были вынуждены украдкой пользоваться платочками. Закончился концерт патриотической песней Глинки в совместном исполнении Большого архиерейского хора Донской митрополии, сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии, оркестра духовых инструментов им. Владимира Еждика.

Не все исполнители, выступавшие в этом концерте, были одинаково талантливы, но зрители были всем им благодарны за участие в благом деле помощи детям. Главное — организаторам фестиваля удалось нащупать верное направление, интересное широкой публике. Объединение светской и духовной культур не только хорошо смотрится на сцене, но и вполне способно стирать барьеры отчуждения, которых немало между православной церковью и большей частью общества.

Просмотров: 13925

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Клирос, театр  и эстраду соединили на одной сцене
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Клирос, театр  и эстраду соединили на одной сцене
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Клирос, театр  и эстраду соединили на одной сцене
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Клирос, театр  и эстраду соединили на одной сцене
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.