г. Ростов-на-Дону
29 марта 2026 00:53:53
81.14
93.42

Художник рассказал о стекле, огне и свете

В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Пушкинской, 115, открылась персональная выставка Александра Романенко «Мир земной и мир Небесный».

Представлены композиции из цветного стекла и керамики, графика, виниловая живопись и фото росписей храмов. Автор рассказал корреспонденту N, что самые ранние экспонаты созданы примерно в 1985 году. Художник возвращался ко многим произведениям, чтобы усовершенствовать их — усилить драматизм, психологическое воздействие. Один из примеров — композиция с лошадьми в реке. С первого взгляда может быть непонятно, что происходит: животные купаются? плывут? тонут?

— Лошади ассоциируются с силой, скоростью, ветром, — говорит Александр Романенко. — Это символический образ природы. Я дополнил фон. Теперь действие происходит ночью, в небе — красная луна. Сюжет стал тревожным и трагичным.

В экспозиции особое место занимают работы из стекла. Его получают из кварца, расплавленного при высочайших температурах, и художник напоминает, что исторически именно огонь возвысил человека, сделал его цивилизованным и духовным.

— Только стекло имеет прозрачность, глубину, просвечивается, — перечисляет собеседник N достоинства своего главного материала. — В десятках видов искусства используется стекло.

Александр Романенко видит гармонию законов физики, искусства и духовности. Пылающая лава в стекольном цехе — это не просто плавящийся песок. В ней скрыты образы, формы, смыслы. Даже мастер-стеклодув не всегда точно знает, что в итоге окажется на конце его трубки. Это зависит от высочайших сил, которые вдохновляют и даруют идеи.

И цвет для художника — это не только электромагнитная волна. Окрашенные лучи и солнечные зайчики от храмовых витражей преображают, оживляют пространство. Воздух трепещет, вибрирует и создает особое душевное чувство, которое сложно пережить в привычной суете.

— Нужно выскочить из обыденности, приземленности и пойти выше, — говорит мастер о развитии человека и искусства в целом.

Выставка работает до 25 августа.

Просмотров: 3686

Справка

Александр Романенко

Александр Романенко окончил Ростовское художественное училище им. Грекова в 1969 году и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной в 1974-м. Работал на стекольных заводах. На ростовском комбинате прикладного искусства был главным и старшим художником. Более 20 лет Александр Романенко занимается храмовой живописью. В Ростове он расписывал архитектурный комплекс онкологического института и храм Сергия Радонежского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Художник рассказал о стекле, огне и свете
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) проходит персональная выставка Ольги Григорьевой-Климовой. Импрессионистским и реалистичным работам крымской художницы присущи дефицитные нынче жизнелюбие и гармония. Ростовчане проявили к ним значительный интерес.
В городе
Художник рассказал о стекле, огне и свете
Ростовский молодежный театр представит премьерный спектакль по роману Герберта Уэллса «Невидимка». Сюжет о трагической попытке гениального ученого стать невидимым заинтересовал режиссера Романа Габриа.
В городе
Художник рассказал о стекле, огне и свете
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.
В городе
Художник рассказал о стекле, огне и свете
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.