г. Ростов-на-Дону
24 августа 2025 17:33:19
80.75
93.63

К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста

В Ростове на местах сборных пунктов евреев в период Великой Отечественной войны установили памятные доски жертвам холокоста. Председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООП ИиК) Александр Кожин сообщил, что доски установлены на Пушкинской, Семашко, Станиславского и Социалистической.

11 августа исполняется 80 лет со дня массового расстрела мирного населения в Змиевской балке. 11–12 августа 1942 года нацистами были убиты около 30 тысяч человек. Большинство этих жертв (по разным оценкам, от 18 до 27 тысяч человек) были евреями. Перед казнью жителей собирали и регистрировали. Регистрация длилась со 2 по 10 августа на 6 сборных пунктах по всему городу. Оттуда людей отправляли в Змиевскую балку.

— В 2001 году удалось открыть первую памятную доску на сборном пункте евреев на здании городской консерватории на ул. Большой Садовой. На табличке есть слово «холокост» и указание на национальность — евреи, — рассказал г-н Кожин.

В 2001 году Ростовское отделение ВООПиК сделало запрос об установке на мемориальном комплексе памяти жертв фашизма в Змиевской балке доски «Памяти евреев - жертв геноцида». Постановление администрации вышло только в 2004 году.

Как писал N, в 2011 году памятную доску с текстом: «11–12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал холокоста», демонтировали и заменили другой со словами о том, что Змиевская балка — место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан. Событие вызвало широкую дискуссию, и в декабре 2013 года мэрия снова изменила текст.

В 2021 году установили памятную доску на историческом здании на углу 20-й Линии и ул. Мурлычева. А 8 августа этого года установили еще несколько памятных знаков. Один из них расположен рядом с областным Музеем изобразительных искусств на ул. Пушкинской, другой — на пересечении ул. Греческого Города Волос и пер. Семашко, третий — на пересечении Богатяновского спуска и ул. Станиславского. Текст на всех трех знаках повторяет текст первой доски, установленной ещё в 2001 году: «Здесь 11-12 августа фашистскими оккупантами был организован сборный пункт евреев - жертв холокоста, отправленных к месту массовых расстрелов в Змиёвской балке». Еще одна мемориальная доска заняла свое место рядом со школой № 39 (до ВОВ школа № 42), со стороны ул. Социалистической. Обозначение всех мест, связанных с трагедией в Змиёвской балке, совпали с её 80-летием.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
К 75-летию трагедии в Змиевской балке ростовчане собрались, чтобы почтить память павших. 11 августа прошел «Марш живых», повторивший часть маршрута, по которому в 1942 году нацисты вели горожан на расстрел.
Недвижимость
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
Точечная застройка, потеря общественных пространств, капремонт — основные проблемы Ростова, которые с каждым годом только увеличиваются, отмечает председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин. При этом в большинстве случаев власти не слышат голос протестующей общественности.
Просмотров: 3438

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
К 80-летию массового расстрела в Змиевке в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.