г. Ростов-на-Дону
13 июля 2026 01:21:07
76.66
87.67

Единорога поздравят викинги

В Азовском музее-заповеднике расскажут о легендах севера и отметят день рождения единорога.

23 августа в Азовском музее-заповеднике посетителей ждут сразу два масштабных события. Самый популярный и любимый посетителями экспонат азовского музея — донской единорог (он же кавказский эласмотерий) — отмечает свой второй день рождения. Также гостям представят новый проект — «9 миров викингов», который познакомит посетителей с реальной историей скандинавских народов и многочисленными мифами и легендами Севера. Интерактивная программа «День рождения единорога» рассчитана на несколько часов и предназначена не только для школьников, но и для их родителей. Тем, кто еще не знаком с единорогом, расскажут историю ископаемого гиганта, а также многочисленные мифы и легенды, окружающие этого зверя.

Подарком ко дню рождения единорога, а заодно и к столетнему юбилею легендарного путешественника Тура Хейердала станет торжественное открытие новой интерактивной площадки музея. В полдень гостям представят новый проект — «9 миров викингов», который познакомит с реальной историей скандинавских народов и многочисленными мифами и легендами Севера.

Тур Хейердал последние годы жизни посвятил поискам мифичес­кой родины викингов — Асгарда. Перечитав исландские саги, исследователь приехал в 2001 году в Азов, в котором прошли раскопки международной археологической экспедиции. Были найдены многочисленные артефакты античности и средневековья, археологи уже предвкушали сенсацию, но ученый скончался, так и не сделав важное открытие. Исследования остановились, и Асгард так и не обнаружили. Но сотрудники музея не теряют надежды. Они решили познакомить своих посетителей с колоритной скан­динавской мифологией в увлекательной форме.

Детей и их родителей приглашают совершить путешествие в волшебную Скандинавию, побывать в пещере великанов, заглянуть в гости к карликам, гномам и эльфам, увидеть мир огня и льда и встретиться с древними божествами. В честь праздника для гостей приготовлено угощение. В пути юных путешественников ждут испытания и каверзные вопросы.

Новая программа музея претендует на победу в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма» Национальной премии в области событийного туризма. Планируется, что на территории одного из объектов музея «Фортификационные сооружения Азовской крепости» появится целый интерактивный комплекс, соединяющий мир реальной истории и мир увлекательных легенд, данные научных исследований и произведения скандинавского эпоса, воссоздающие образы легендарного Одина и воинственных асов и ванов.

Просмотров: 11309

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Единорога поздравят викинги
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Единорога поздравят викинги
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
Единорога поздравят викинги
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.
В городе
Единорога поздравят викинги
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.