г. Ростов-на-Дону
14 октября 2026 22:03:16
83.87
93.77

Частный театр покажет спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро

Частный ростовский театр «Человек в кубе» открывает сезон премьерой спектакля о месте человека во вселенной «Вспомни себя». В основу постановки легли две пьесы американского драматурга Дона Нигро «Крокодила» и «Лунные горы», а также «Рассказ змеи о том, как у нее появились ядовитые зубы» Леонида Андреева.

— Спектакль объединен одной общей идеей — размышлением над вопросом «Кто ты?» — объясняет художественный руководитель театра Екатерина Рындина. — При этом он состоит из трех небольших отрывков. Первая часть постановки посвящена психологической стороне человека, формированию его личности с самого детства, отношениям с родителями и проблемам, которые затем проявляются во взрослом возрасте.

Вторая часть описывает состояние женщины, которая попадает в новую мерность. Она описывает путь, который ищет душа, чтобы вспомнить себя в другой реальности.

— Героиня этой части умерла, но когда она пробуждается, то не может вспомнить, кто она и как ее зовут. То есть это история о том, как душа оказывается в другом измерении, как этот путь происходит, что преодолевает душа, и о чем она размышляет, — рассказывает Рындина.

Третья часть спектакля поставлена по рассказу Леонида Андреева «Рассказ змеи о том, как у нее появились ядовитые зубы» и посвящена памяти крови, коллективным полям, истории, которая прямо под ногами ведёт и направляет людей.

— Через метафору змеи мы видим, как человек становится, грубо говоря, ядовитым. Что должно случиться с существом, чтобы он стал жестоким и убивающим. Рассказ построен так, что змея сама этого не понимает, она действует по инстинкту, ей это передается по памяти крови. Вместе все эти части направлены на размышление о том, кто мы как часть вселенной, — делится худрук театра.

Премьера спектакля «Вспомни себя» пройдет 16 февраля. Длительность постановки — 2 часа без антракта. Режиссер-постановщик — Катерина Рындина, хореограф — Анна Кривонос. В составе актерской труппы: Анна Кривонос, Юлия Кидалова, Нина Буцаленко.

Просмотров: 3140

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Частный театр покажет спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.
В городе
Частный театр покажет спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
Частный театр покажет спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.
В городе
Частный театр покажет спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро
С 8 по 24 октября в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) с читателями встретятся финалисты и лауреат национальной литературной премии «Большая книга — 2026»: Вера Богданова, Анна Лужбина и Шамиль Идиатулин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.