г. Ростов-на-Дону
12 июля 2025 10:48:49
77.89
91.12

Волонтеры организовали большую уборку вдали от широкой публики

Объект, который вскоре появится на окраине Батайска, сложно назвать открытым. Здесь строится центр реабилитации и ресоциализации для наркозависимых и алкоголиков, совмещенный с пунктом помощи бездомным.



По словам организатора проекта, руководителя ростовского отделения Союза добровольцев России и лидера организации «Ростов без наркотиков» Станислава Горяинова, владельцы окрестных дач поначалу были не в восторге от такого соседства. На пустыре площадью в гектар, примыкающем к железнодорожной ветке, царило запустение и копился бытовой мусор. Вскоре соседи поняли, что православные волонтеры — куда более выгодный вариант, чем растущая свалка, и теперь строители центра с готовностью помогают дачникам, а те, в свою очередь, несут волонтерам угощение. Но, несмотря на энтузиазм «Ростова без наркотиков», летних месяцев на расчистку территории оказалось недостаточно — в отсутствие спецтехники все работы идут вручную, мусор выносят на себе. Накануне зимы организация обратилась к волонтерским и добровольческим организациям области с просьбой помочь в уборке. Волонтерство в Ростове приобретает по-настоящему массовый характер, но чаще молодые добровольцы предпочитают другие поводы проявить себя: число так или иначе заботящихся о бездомных животных, например, перевалило за тысячу. Не менее популярны показательные субботники в посещаемых местах и высадки деревьев.

Первоначально организаторы акции встретили реакцию на грани агрессии при обсуждении инициативы в интернет-сообществах: главные активисты организации, в прошлом наркозависимые, постоянно сталкиваются с непринятием идеи ресоциализации как таковой. Опираясь на такой опыт, активисты всерьез опасались не получить поддержки.

Опасения были напрасны — в уборке приняли участие около ста человек, от школьников до пенсионеров, из Ростова, Москвы, Иркутска, Пензы, Выборга, а также Северной Осетии и Армении. Раздобыть бульдозер или экскаватор не удалось, даже простых лопат на такое количество работников не хватало, но уборка на свежем воздухе получилось. С территории убраны кубометры мусора и сухостоя, заложен будущий фруктовый сад — 60 саженцев подарила кабардино-балкарская диаспора. Одними из первых на приглашение откликнулись в организации «Молодые медики Дона». Роман Поликарпов, руководитель организации, комментирует:

— Наша организация не занимается модными направлениями волонтерства, даже бездомными котятами, мы ставим своей целью охрану здоровья молодежи и профилактику социально значимых заболеваний, в том числе наркомании. «Ростов без наркотиков» — наши постоянные партнеры, и когда они обратились за помощью, мы сразу согласились. Акция прошла очень продуктивно.

Также присоединились к уборке представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, волонтеры организаций «Союз добровольцев России», «Донцы», «Перс­пектива», «Ассамблея Единый Кавказ» и студенты ростовского филиала МГУТУ. Одновременно с уборкой шло возведение бани, которую со впечатляющей скидкой будущему центру строит компания «Юг-Дом». Вода на участке — подарок другой фирмы — «Югводострой». Фундамент будущего центра был построен на средства Первой экспедиционной компании, депутата ЗС Ростовской области Арутюна Сурмаляна и компании «Донской щебень». Но, несмотря на такую массовую поддержку, строительство приостановлено: средства на проведение дальнейших работ закончились, а все силы организации зимой направлены на другой, не менее значимый проект — с 1 октября ежедневно волонтеры выдают горячую пищу и теплые вещи малоимущим и бездомным в центре Ростова.

Просмотров: 14189

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Волонтеры организовали большую уборку вдали от широкой публики
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Волонтеры организовали большую уборку вдали от широкой публики
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Волонтеры организовали большую уборку вдали от широкой публики
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.
В городе
Волонтеры организовали большую уборку вдали от широкой публики
В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Я остаюсь с тобой». Ростовские художницы Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова и Анна Семененко рассказали корреспонденту N о своем творчестве и о том, что для них значит слово «Родина».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.