г. Ростов-на-Дону
10 июня 2026 07:07:16
71.73
82.78

500 км браконьерских сетей уберут на деньги международной компании

Заповедник «Ростовский» стал победителем конкурса грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF) в номинации «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах на территории ООПТ (особо охраняемые природные территории)».

Номинацию учредила компания «Амвэй». Деньги будут потрачены на очистку от браконьерских сетей заказника «Цимлянский», который находится в ведомстве заповедника.Как отметил Владимир Кревер, координатор программы по сохранению биологического разнообразия WWF России, в этой номинации было подано 89 заявок, отобрано 5, в том числе проект заповедника «Ростовский». Заповедник получит 500 тысяч рублей на борьбу с уроном, который наносят экосистемам браконьерские сети.— Мы будем, во-первых, собирать с побережья уже установленные и брошенные браконьерские сети. Их очень много: в связи с низкой стоимостью браконьеры даже не забирают их после улова, — рассказал заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» по научной работе Александр Липкович.Выбрав рыбу, браконьеры бросают сети в воде, а после падения уровня воды, по словам специалистов, сети остаются растянутыми на тростниковых зарослях. Это приводит к гибели сотен птиц, мелких млекопитающих, рыбы, черепах. В рамках проекта планируется собрать не менее 500 км браконьерских сетей, организовать не менее 20 рейдов по борьбе с их незаконной установкой, провести информационную кампанию в СМИ. Уже в апреле начнутся первые работы по очистке побережья от различных браконьерских приспособлений.

Просмотров: 5963

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
500 км браконьерских сетей уберут  на деньги международной компании
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
500 км браконьерских сетей уберут  на деньги международной компании
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
500 км браконьерских сетей уберут  на деньги международной компании
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».
В городе
500 км браконьерских сетей уберут  на деньги международной компании
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.