г. Ростов-на-Дону
14 июля 2025 22:29:11
77.89
91.12

В Таганроге сняли фильм и выпустили книгу об Александре I

1 декабря, в день 190-летней годовщины со дня кончины в Таганроге Александра I, в этом городе прошла презентация двух проектов, посвященных исторической личности императора, сообщает сайт таганрогской мэрии.

Автором сборника «Император Александр I в Таганроге» стала заведующая отделом чеховской биб­лиотеки Елизавета Шапочка. В сборник вошли материалы книги первого историка Таганрога Павла Филевского и произведения старшего брата А. П. Че­хова — Александра Чехова, написанные по воспоминаниям его няни Агафьи Кумской. В книге также содержатся материалы Ульяны Мартос, родственницы Ивана Мартоса — автора памятника Александру I, об отношении таганрогских обывателей к императору.

Как пояснила старший научный сотрудник краеведческого музея Алла Цымбал, в Таганроге отсутствует архив документов дореволюционного периода, все исторические свидетельства, которые были в городе, разошлись по музеям и архивам Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, поэтому материалы для сборника автору приходилось собирать по крупицам.

Еще одним проектом, посвященным умершему в Таганроге императору, стал фильм таганрогских авторов Юрия Лаптева и Андрея Русских «Сфинкс, не разгаданный до гроба». Авторы не стали развенчивать многочисленные мифы относительно фигуры Александра I. По их мнению, задача картины — побудить общественность и городские власти переосмыслить роль Александра I в истории Таганрога.

Просмотров: 11688

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Таганроге сняли фильм и выпустили книгу об Александре I
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
В Таганроге сняли фильм и выпустили книгу об Александре I
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
В Таганроге сняли фильм и выпустили книгу об Александре I
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
В Таганроге сняли фильм и выпустили книгу об Александре I
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.