г. Ростов-на-Дону
23 августа 2025 12:42:20
80.75
93.63

11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова

В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова

Михаил Шолохов узнал о нападении Германии в родной станице Вешенской. Свою сталинскую премию за «Тихий Дон» писатель отдал в фонд обороны и написал наркому обороны Семену Тимошенко, что готов «стать в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии». В июне 1945 года полковник Шолохов получил пригласительный билет и пропуск на парад Победы на Красной площади. Финальной точкой его боевого пути можно считать 18 декабря 1945 года — день демобилизации. Между этими датами — годы напряженного труда, творчества и потерь.

Военный корреспондент Михаил Шолохов побывал на семи фронтах. Выставка, с одной стороны, дает масштабное, историческое представление о самой страшной войне в мировой истории, а с другой позволяет рассмотреть судьбы и характеры обычных людей, их быт на фронте и в тылу.

Далеко не все известно о довоенной и военной жизни Михаила Шолохова. До наших дней сохранилась лишь часть его личного архива. Тем ценнее объемная и разноплановая экспозиция в «Шолохов-Центре».

На экскурсии можно узнать, каким сильным человеком был Шолохов. Иногда нужно мужество, чтобы написать правду о войне. Некоторые произведения Шолохова публиковали с купюрами, некоторые вообще четверть века ждали выхода в свет. А еще требовалась особая смелость, чтобы открыто высказывать свое мнение по спорным вопросам и спасать людей от жестокой системы.

2 сентября 1941 года Шолохов написал Сталину: «Сегодня я вернулся с фронта и хотел бы лично Вам сообщить о ряде фактов, имеющих немаловажное значение для дела обороны нашей страны. Прошу принять меня». Сведений о встрече нет.

Были и другие письма к Сталину. В одном из них — вопросы Шолохова о судьбах земляков-вешенцев, приговоренных к расстрелу в 1937 году. Писатель пытался вызволять людей из тюрем. Иногда получалось, иногда нет. Кого-то по ходатайству Шолохова реабилитировали после смерти Сталина.

В экспозиции описаны ключевые события 1941–1945 гг. Оккупация и освобождение Ростова, битвы за Москву и Сталинград и многие другие. Выставка работает до 21 сентября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на пр. Чехова открылась выставка «Россия. Дон. Шолохов». Посетители увидят, как художники изображали великого писателя и какими представляли персонажей его произведений.
Просмотров: 723

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
11 музеев рассказывают о военном пути Михаила Шолохова
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.