г. Ростов-на-Дону
06 июня 2025 21:45:20
79.13
90.66

Зачем гендиректор водоканала выпил стакан водопроводной воды?

На минувшей неделе гендиректор Ростовводоканала Александр Тейге публично выпил стакан воды, которую предприятие подает в городскую систему водоснабжения с очистных сооружений города. Этот жест, повторенный вслед за прежним гендиректором предприятия Александром Скрябиным, явно преждевременный, не вызывает доверия и кажется ловким трюком, чтобы отвести внимание от проблем водоканализационного хозяйства города.

Каждый раз, когда я набираю полную ванну воды, я отмечаю, что оттенок ее меняется. Желтая вода поступает из крана довольно часто. Уже не помню, сколько лет — точно больше десяти — я не пью воду из-под крана, а покупаю питьевую воду за деньги. В Ростове бизнес по доставке 19-литровых бутылей воды очень неплохо развивается. Постоянно наблюдаю грузовики-водовозы, снующие по переулкам моего спального микрорайона. Привозят и местную — «из артезианского источника», и из Архыза, и из Нальчика.

Несколько лет назад мои друзья, живущие в Нахичевани, купили увлажнитель для дома. А в комплект к нему — аппарат, который очищает и дистиллирует воду. Подруга говорила, что фильтры этого аппарата после первой же очистки выглядели устрашающе.

Много раз, уже будучи журналистом и общаясь на тему состояния донской воды, я слышала: в ней много солей, пить можно, но постоянно не стоит, это может отразиться на почках.

На прошлой неделе гендиректор АО «Ростовводоканал» Александр Тейге в присутствии журналистов, экологов и руководителей управляющих организаций выпил стакан воды, которую предприятие подает с очистных сооружений в водопроводную сеть.

Этот поступок едко, но по делу прокомментировали в Donnews, они припомнили, что Тейге не первый директор Ростовводоканала, который решился на этот шаг. В 2016 году в эфире телеканала «Россия 24» то же самое сделал бывший руководитель предприятия Александр Скрябин, который сейчас работает замгубернатора Ростовской области. Источник отметил, что Скрябин тогда пил воду не с очистных сооружений, а из водопровода. С учетом, что вода загрязняется, проходя по старым ростовским трубам, Скрябин рисковал больше.

О чем это ставшее уже ритуальным выпивание воды говорит нам? Неужели о том, что теперь все жители Ростова могут не тратить деньги на покупную воду? Что теперь можно пить воду из крана регулярно, даже без кипячения? Без фильтров для дополнительной очистки?

Жест яркий. Привлекает внимание. Но даже если он был сделан из благих побуждений, все равно наводит на мысли о ловком трюке, чтобы отвлечь внимание ростовчан от проблем с водоканализационным хозяйством города. Хотя нет, о неловком трюке. Потому что даже дети знают, что воду из-под крана пить нельзя. Рекламировать чистоту ростовской водопроводной воды пока рано. Система водоснабжения в Ростове не может обеспечить ее доставку в достойном состоянии. Мне хотелось бы видеть не эти явно преждевременные жесты, а работу над качеством подачи воды в каждом районе города, в каждом доме. Хочу прозрачности: чтобы нам всем объяснили, какие шаги предпринимает Ростовводоканал для того, чтобы улучшить качество воды, и когда станет лучше. Сколько и кто за это заплатит. Воду из очистных сооружений под прицелом фотокамер пить не надо. А вот сделать ее нежелтой, организовать регулярную подачу, хороший напор, снизить аварийность системы подачи, чтобы город не расходовал воду почем зря, — вот это давно пора осуществить. А если намного лучше не станет никогда — пусть хотя бы Ростовводоканал честно в этом признается.

Просмотров: 8793

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Зачем гендиректор водоканала выпил стакан водопроводной воды?
Наиболее продвинутые компании тратят средства на промышленный и ландшафтный дизайн. Они не только делают Ростов красивее, но и создают более привлекательный образ работодателя.
Своими словами
Зачем гендиректор водоканала выпил стакан водопроводной воды?
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. Кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.
Своими словами
Зачем гендиректор водоканала выпил стакан водопроводной воды?
В правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о новом наказании за парковку на выделенных для общественного транспорта полосах. Нарушителям грозят установкой блокираторов.
Своими словами
Зачем гендиректор водоканала выпил стакан водопроводной воды?
Чтобы сохранить первоначальный облик Публичной библиотеки, в здании нужно создать мощную систему воздушного отопления. В таком случае не потребуется утеплять его снаружи, используя технологию вентилируемого фасада, и пропорции, задуманные автором проекта Яном Занисом, будут сохранены. Но этот подход дорогой и потребует отказаться от уже существующего проекта ремонта здания.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.