г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 10:48:55
81.14
92.22

Забытая история для фасада

Через полгода Ростовская область отметит свой солидный юбилей — 80-летие образования. Но уже сейчас начала появляться наружная реклама, приуроченная к этому событию. Например, в Батайске над дорогами развесили небольшие, раскрашенные в радужные цвета растяжки с лаконичным поздравлением. А вот на «воротах» донской столицы, а именно на фасаде главного автовокзала, обосновался гигантский плакат, вызывающий противоречивые чувства.

На нем не в полный рост изображены трое мужчин — три лидера территорий: полпред Южного федерального округа Владимир Устинов, президент России Владимир Путин и губернатор области Василий Голубев. Ниже — пространная цитата центрального персонажа о народе нашей страны. Кто и зачем повесил этот плакат — неизвестно. Остается только догадываться, что этот жест имеет какое-то отношение к грядущему местному юбилею.

Обычно лица политиков начинают пестреть на зданиях и столбах ближе к выборам и, как правило, по одному, а не втроем. В этом правиле бывали исключения.

Долгое время местные кандидаты в депутаты или главы городов предпочитали фотографии, где они запечатлены с национальным лидером. Соблазн попасть в лучи его славы, когда на тебя смотрит народ, вполне понятен. В пору президентства Дмитрия Медведева были популярны сдвоенные портреты президента и премьера. Вроде бы президент уже не Путин, но продвигать нового главу государства в одиночестве никто не решался.

Теперь же стеклянные конструкции фасада автовокзала закрывает собой нарисованная группа из трех политиков. У людей, не забывших советское время, возникают стойкие ассоциации с другим трио: Маркс, Энгельс, Ленин. В пору расцвета советской власти они были идейными вдохновителями для большинства населения нового государства, а тогда за эту идею сражались насмерть.

В дальнейшем страсти поутихли, но новый лидер решил, что он ничем не хуже прежних, и картинка дополнилась четвертым изображением. Однако ненадолго. До последних дней СССР дожили только три старых символа советской власти. Народ на них уже не молился, а добродушно посмеивался и слагал анекдоты. Искусственность заезженной пропаганды стала для всех очевидной.

А теперь кто-то всерьез использует старое клише отнюдь не для юмористических целей. То ли авторы плаката слишком молодые, то ли, наоборот, им нравились в былые времена плакаты с классиками марк­сизма-ленинизма.

В любом случае выглядит все это странно. Если таким образом прославляется Ростовская область как часть большой страны, то можно было найти другие приемы. Если этот ход никак не связан с будущими федеральными выборами, то зачем вообще трогать политиков? Почему бы не ограничиться популяризацией достижений Ростовской области или придумать повышающие настроение «поздравлялки»?

На мой взгляд, в юбилейные даты лучше всего заниматься просвещением, то есть рассказывать об истории, но в этом конкретном случае ее забыли, причем во всех смыслах этого слова.

NB. После этой публикации в редакцию позвонили из областного правительства и сообщили, что не являются заказчиками данной акции. Одним словом, инициативу с мест не одобрили и попросили плакат с фасада автовокзала убрать, что, как сообщили автору публикации, уже сделано.

Просмотров: 6182

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Забытая история для фасада
Вполне уместная в преддверии Дня Победы патриотическая повестка разбавляется иной раз и, прямо скажем, конфузами. Недавно «Ветераны России» пожаловались на турецкие сериалы, которые отвлекают наших женщин от наших мужчин. Это относительно новый посыл в череде вошедших в моду поисков врагов народа и роликов о «сладком» периоде сталинского правления.
Своими словами
Забытая история для фасада
В Ростове на площади Ленина нужно построить светомузыкальный фонтан, который будет качественно отличаться от проектов, уже реализованных в Левобережном парке и на набережной Дона. Городу нужен фонтан, похожий на тот, который работает в олимпийском парке в Сочи или на озере в Абрау-Дюрсо. Технологии для этого есть, цена — по силу бюджету. Требуется лишь готовность заказчиков привлечь продвинутых подрядчиков.
Своими словами
Забытая история для фасада
Усилия властей по разгрузке центра Ростова от тяжелого грузового транспорта, безусловно, позитивны, хотя организация, как всегда, подвела и под незаслуженные штрафы попали многие законопослушные транспортники. Об этом мы писали, но есть другой аспект этой проблемы: можно ли убрать из центра объекты, к которым стремятся грузовики?
Своими словами
Забытая история для фасада
Мэром Ростова на прошлой неделе, как известно, стал Александр Скрябин. Он представил выборщикам свою программу. В ней были как лозунги, так и обещания решений конкретных проблем. Например, ограничить деятельность эвакуаторщиков.