г. Ростов-на-Дону
28 марта 2026 17:28:33
81.14
93.42

Выходной для предков

Один знакомый бизнесмен недавно рассказал о том, как поехал в деревню, откуда родом его родители, чтобы привести в порядок могилы родных. И не только своих дедушек, бабушек, но и даже прадедушек и прабабушек. Все они похоронены в одном месте, в Багаевском районе.

Обычно он берет с собой детей, и все вместе они убирают траву, красят оградки.

— Кладбище старое, но в идеальном состоянии, — радуется знакомый. — Сюда съезжаются люди со всей области, чтобы навести «у своих» порядок. Мне кажется, что там только и можно встретить какого-нибудь дальнего родственника. Кстати, и деревня в последние годы не бедствует. Увидел там перед двором друга детства (он теперь крупный фермер) «Лексус» последний модели, только в журналах его рассматривал. Местные и церковь отреставрировали, очень красивая!

Деревня всегда показывала пример городу, как относиться к традициям и отеческим гробам. Да и дети, которые покрасят оградку «для прабабушки», наверное, все же лучше поймут, что такое семейные ценности и преемственность поколений, чем если просто прочитают обо всем этом в учебниках.

На деревенских кладбищах, кстати, психологически чувствуешь себя комфортнее, чем на любом городском. И часто, вопреки церковным правилам, на Пасху именно на кладбища во многих донских станицах съезжается родня — выпивают, закусывают, ходят «в гости» от знакомых к знакомым. Хотя для этого по церковному календарю выделен «специальный», более подходящий день — Радоница. Она всегда выпадает на рабочий день, вторник, в этом году — 14 мая.

Только вот не совсем понятно, почему в Краснодарском и Ставропольском краях, в Карачаево-Черкесии, Адыгее и других регионах Радоница уже давно решением региональных властей объявлена выходным днем, а в Ростовской области такого нет? Может быть, стоит «догнать» соседей и благодаря донским властям такое «неравенство» наконец исправить?

Глядишь, и тот горожанин, который не помнит, где похоронен его дед, захочет это узнать. И задумается о том, что «предки» — это не только сленг.

Просмотров: 1229

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Выходной для предков
На последнем в 2025 году заседании Государственного совета Владимир Путин дал 50 поручений по вопросам подготовки кадров для экономики. Среди прочих Президент РФ дал задание рассмотреть вопрос об изменении наименования «среднее профессиональное образование», а также о выбраковке не менее 2% худших вузов.
Своими словами
Выходной для предков
Удобнее, технологичнее, безопаснее — корпорации делают все для клиента, но клиент от этого может быть еще несчастнее. В подтверждение — история из жизни.
Своими словами
Выходной для предков
Прогулочная зона в Ростове на окраине Северного жилого массива выглядит, как в 90-е, а иногда — как смоленская дорога для французов в 1812-м.
Своими словами
Выходной для предков
Отход от формальностей во взаимоотношениях власти и общества не всегда идет на пользу делу. Признаки недуга под названием «глубинное государство» можно найти в любом российском муниципалитете. Это когда важные дела обсуждаются без лишних ушей, даже если это уши депутатов, не говоря уже о каких-то там журналистах и прочих смертных. Об этом на неделе поразмышлял азовчанин Игорь Симаков, член регионального совета партии «Новые люди».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.