г. Ростов-на-Дону
20 июля 2026 18:19:17
78.4
89.9

Спрашивали? Получите отписку!

Администрация Ростова в рубрике «Спрашивали — отвечаем» в своем инстаграм-аккаунте опубликовала формальный ответ, не затрагивающий существа дела. Эта форма ответа нигде не желательна, но особенно гротескно выглядит в соцсети, которую обычно используют как витрину, чтобы показать товар (или услугу) лицом.

В инстаграме администрации Ростова-на-Дону есть рубрика «Спрашивали — отвечаем». Жительница Ростова Ирина Колесникова задала вопрос: «Почему в парке Горького эксплуатируют птиц, предлагая сфотографироваться с ними?» Меня этот вопрос тоже интересует. Мне тоже жаль крупных экзотических птиц — сов, больших попугаев, которых, вероятно, чем-то опаивают, превращая в живые игрушки, чтобы хозяин заработал деньги. Попустительство к действиям владельцев этих птиц нормализует представление о животных как об объектах бесчувственных, что неэкологично и неэтично одновременно.

На вопрос ростовчанки ответило Управление культуры города: «Российское законодательство не запрещает посещение парков с домашними животными, к которым относятся и птицы. Внутренний регламент парка регулирует лишь порядок выгула собак в зеленой зоне… Вся ответственность за питомца лежит на его владельце, а не на администрации муниципального парка. Таким образом, у администрации парка им. Горького нет никаких правовых оснований для недопущения на территорию лиц с домашними животными, включая птиц». На ключевой вопрос — о негуманном отношении к экзотическим птицам в центре города — ответа не дали. Вместо этого дали ответ на вопрос: «можно ли посещать парк Горького с домашними животными?», а также на вопрос: «может ли парк не допустить на свою территорию людей с домашними животными?», ну и на вопрос: «кто ответственен за питомца?». Да так ловко ответили, что у задающего вопрос должно отпасть желание задавать новый: что толку?

Судя по многим другим постам в «Инстаграме», администрация Ростова использует эту соцсеть, чтобы показать свою современность, быстроту реакции, готовность к коммуникации. Но в данном случае, на мой взгляд, цель была достигнута противоположная.

Журналистам «Города N» за время существования газеты не раз приходилось получать отписки из разных инстанций. Их узнаешь с первого абзаца. Отписка — это когда правду говорить не хочется, но ответить что-то надо — закон требует. Тогда сообщают избыточную информацию из смежных тем, кое-как связанных с вопросом, но, по сути, не имеющим к нему никакого отношения. Что могло ответить Управление культуры города на вопрос об эксплуатации птиц в парке Горького? Мне кажется, лучший ответ — честный. Он показывает перспективу как вопрошающему, так и отвечающему. Когда мы признаемся, что за чем-то не уследили, чего-то не знаем, у нас могут возникнуть альтернативные варианты решения проблем. Когда на сложные вопросы мы даем отписки — мы закрываем глаза на проблемы. И они не будут решены никогда.

Сегодня во всем мире ориентируются на соблюдение правил ESG, включающих экологичность, социальную ответственность и этичное управление — к такому выводу пришли на недавно прошедшем ПМЭФ-2021. Вот, мне кажется, отписка — это антагонист ESG, и с нею пора заканчивать.

Просмотров: 5777

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Спрашивали? Получите отписку!
Топливный кризис заставляет задуматься, кому сейчас бензин нужнее, а также еще раз оценить риски, связанные с высокой степенью автомобилизации и зависимости экономики от моторного топлива.
Своими словами
Спрашивали? Получите отписку!
На пляже «Левобережный» давно не хватало места, где можно обмыться после купания в Дону, охладиться в зной. В мае там установили душ, которого сильно не хватало купающимся и спортсменам-волейболистам. Как правило, в сторону администрации поступают лишь критика и жалобы, а канал обратной связи о положительной реакции тоже надо использовать.
Своими словами
Спрашивали? Получите отписку!
Количество несовершеннолетних водителей на городских дорогах вызывает все большую тревогу. Каникулы начались с очередной госпитализации юного водителя питбайка. Использование этого спортинвентаря на дорогах общего пользования хорошо бы приравнять к ношению оружия, но кто этим будет заниматься?
Своими словами
Спрашивали? Получите отписку!
Задачи повысить рождаемость чаще всего связывают с повышением материального благополучия молодых семей. Рост благосостояния сегодня принято связывать с ростом экономики, а ее рост — с ростом производительности труда. Но почему-то никого не смущает тот факт, что демографический прирост в мире обеспечивают главным образом беднейшие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.