г. Ростов-на-Дону
09 мая 2025 08:50:25
80.86
92.14

Ростову нужны не только умные остановки, но и большие

Очередной многомиллионный контракт на оснащение Ростова умными остановками общественного транспорта, по мнению обычного ростовчанина, нуждается в новой конструктивной идеологии. Публикуем его комментарий полностью.
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие

Прочитал, что в Ростове хозяйка «Вайлдберрис» установит 450 типа «умных остановок» за 514,4 млн рублей. В каждой, обещают, будет скамейка из древесно-полимерного композита, два светодиодных светильника, купольная камера видеонаблюдения с HD-разрешением, бесплатный вайфай, USB-розетки для подзарядки телефонов и кнопка вызова службы «112». И даже табло со списком маршрутов и временем прибытия автобусов! В последнее даже не верится, но тем приятнее, что город развивается.

Уже читаю злые комменты типа: лучше бы на эти деньги автобусы купили и водителей наняли, сколько можно «пилить» на остановках… Что тут скажешь? Недовольные всегда найдутся. Автобусов не хватает. Да разве это проблема в современном цифровом мире, где, перефразируя классика, под каждым вам кустом ― и вайфай, и фастфуд. Ха-ха! Все это вопрос настроек. Меняем работу на ту, что возле дома, или переходим на удаленку.

Мне кажется, лучше разместить новые остановки там, где городской транспорт ходит реже всего. Понятно, что он везде ходит неидеально. Нужно выбрать маршруты, где автобус ходит с таким интервалом, что можно успеть зарядить телефон. Тут еще в чем бонус? Бесплатный интернет привлечет к остановкам малобюджетную молодежь, и, таким образом, остановка станет еще и, как любят говорить активисты, точкой сборки в рамках нового образовательного трека «Куй знания, не отходя от интернета» или можно короче: «Куй в интернете». Еще нужно докрутить с формулировками. Пока так ― наброски.

При этом в Ростове есть места, где, конечно, нужно установить не просто умные, но еще и большие остановки. Ну, типа кафе, чтобы поместилось человек 100. С сидячими местами, с тем же вайфаем, хот-догами и пиццей. Такие нужны, например, на Центральном рынке, где народу тьма. Рядом гостинично-капсульный бизнес разовьется. Может, кому-то, кто не влез в последний автобус, выгоднее будет в центре переночевать, чтобы утром быстрее на работе оказаться? Но тут тоже надо покумекать еще, докрутить.

Если кто до сих пор не понял: автобусов и водителей больше не будет. Теперь выгоднее быть курьером, а не водителем. Прибыльнее открыть пункт выдачи маркетплейсов, чем управлять автохозяйством. Так что нужно по-другому разруливать. Как это и принято в Ростове. По-братски! Все видят, как четко работают «свистки» (неформальные диспетчеры потока транспорта на остановках, которым платят водители. ― N) на той же Красноармейской.

У каждой задачи есть решение. Сам я газету вашу не читаю, но знаю, что начальство вас полистывает. Вот такие мыслишки решил подкинуть. Может, сгодятся. Буду рад.

С уважением, Илья Квасной

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Своими словами
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие
Реклама на окнах ростовских автобусов, может быть, и эффективная, но сомнительная практика с точки зрения пассажиров, которые и так уже страдают от нехватки общественного транспорта и толчеи в час пик.
Просмотров: 4076

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие
В правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о новом наказании за парковку на выделенных для общественного транспорта полосах. Нарушителям грозят установкой блокираторов.
Своими словами
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие
Чтобы сохранить первоначальный облик Публичной библиотеки, в здании нужно создать мощную систему воздушного отопления. В таком случае не потребуется утеплять его снаружи, используя технологию вентилируемого фасада, и пропорции, задуманные автором проекта Яном Занисом, будут сохранены. Но этот подход дорогой и потребует отказаться от уже существующего проекта ремонта здания.
Своими словами
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие
Вполне уместная в преддверии Дня Победы патриотическая повестка разбавляется иной раз и, прямо скажем, конфузами. Недавно «Ветераны России» пожаловались на турецкие сериалы, которые отвлекают наших женщин от наших мужчин. Это относительно новый посыл в череде вошедших в моду поисков врагов народа и роликов о «сладком» периоде сталинского правления.
Своими словами
Ростову нужны не только умные остановки, но и большие
В Ростове на площади Ленина нужно построить светомузыкальный фонтан, который будет качественно отличаться от проектов, уже реализованных в Левобережном парке и на набережной Дона. Городу нужен фонтан, похожий на тот, который работает в олимпийском парке в Сочи или на озере в Абрау-Дюрсо. Технологии для этого есть, цена — по силу бюджету. Требуется лишь готовность заказчиков привлечь продвинутых подрядчиков.