г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 20:36:27
79.17
90.4

Ростову нужен Музей искусств

К футбольному чемпионату мира 2018 года, матчи которого могут пройти в Ростове, в городе появятся аэропорт, стадион, гостиницы. Билет на футбол, по мысли губернатора Василия Голубева, может стать для болельщиков билетом во «все места, где человек может культурно отдохнуть». Одна беда — мест таких в Ростове раз-два и обчелся, а качество этих площадок оставляет желать лучшего.

Серьезными шансами для экономического развития Ростова на ближайшие десять лет обещают стать Олимпиада в Сочи в 2014 году и мировое футбольное первенство 2018 года. Местный бизнес надеется поучаствовать прямо или косвенно в создании спортивных сооружений и инфраструктуры, обслуживании иностранных гостей, поток которых с приближением грандиозных спортивных событий будет нарастать. От того, какое впечатление Ростов произведет на иностранную публику, будет зависеть в дальнейшем его инвестиционная привлекательность. Захотят ли иностранные болельщики, туристы, бизнесмены вернуться к нам еще раз, посоветуют ли сделать это своим знакомым? Ответ на этот вопрос будет зависеть от наличия не только нового аэропорта, стадиона и гостиниц, но и мало-мальски интересных культурных объектов. Губернатор Василий Голубев во время недавнего визита делегации ФИФА предложил сделать билет на футбольный матч пропуском в театр, музей и вообще во «все места, где человек может культурно отдохнуть». Идея хороша. Но вот с количеством и качеством мест культурного отдыха в Ростове, по-моему, не все ладно.

К приличным местам культурного отдыха я отнес бы Музтеатр и Театр им. Горького. К полуприличным — залы Филармонии и нескольких ДК. К неприличным — Дворец спорта. Из музеев, более или менее интересных для гостей, можно признать Краеведческий и областной Музей изобразительных искусств, а также частный Музей на Дмитровской. Есть еще с десяток ведомственных, однако, боюсь, в отдельности они вряд ли заинтересуют широкую зарубежную публику.

Радикально исправить ситуацию даже к 2018 году будет трудно, но кое-что сделать все-таки можно. На мой взгляд, Ростову давно уже нужен большой, а главное, современный музейный комплекс, основу которого составили бы экспозиции искусства основных городских и областных музеев и галерей. В комплексе должно хватить места и для организации событий масштаба Южно-российской биеннале современного искусства, которая прошла в Ростове в 2010 году. Это был первый и очень полезный опыт, который показал, что самая серьезная проблема для таких мероприятий — это поиск подходящей по размерам площадки. К сожалению, такой в Ростове нет. Как нет и возможности экспонировать большую часть запасников, например, Музея изобразительных искусств, который, как сказал мне один из его сотрудников, может показать публике всего лишь 16% коллекции.

К музеям у нас привыкли относиться как к лишней и необязательной нагрузке на бюджет. Но, посещая, скажем Метрополитен в Нью-Йорке (не путать с нью-йоркским метро) или Эрмитаж в Санкт-Петербурге, видишь, как много людей приехало в эти города, чтобы увидеть коллекции этих музеев.

Ростов, конечно, не Нью-Йорк и не Москва, однако город также выполняет столичные и в чем-то культурные функции для всего юга России, имея для этого некоторый потенциал. Музей искусств нужен не только для притяжения туристов и гостей. Мне кажется, нужно начинать делать что-то для комфортного проживания в Ростове того класса людей, чье призвание не потреблять и копировать, а творить новое — в бизнесе, науке, культуре.

Наконец, ничто, по-моему, так не притягивает к людям и городам, как вещи, сделанные ими с любовью для собственного удовольствия.

Метроп?литен-музей (The Metropolitan Museum of Art) — один из крупнейших художественных музеев мира. Расположен в Нью-Йорке (США). Музей существует на средства спонсоров и дарителей при небольшой государственной поддержке. Хотя цена входного билета обозначена, в музей можно пройти за минимальную плату, достаточно подойти к любому окошку кассы и протянуть любую монетку, а можно и ничего не предъявлять и попросить входной билет. Входными билетами служат маленькие круглые разноцветные значки, на каждый день свой цвет. Значки можно прикрепить к одежде и взять с собой на память, что и делают бесчисленное количество туристов, да и сами жители Нью-Йорка. (Википедия) ФОТО АВТОРА

Просмотров: 12000

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Ростову нужен Музей искусств
Наиболее продвинутые компании тратят средства на промышленный и ландшафтный дизайн. Они не только делают Ростов красивее, но и создают более привлекательный образ работодателя.
Своими словами
Ростову нужен Музей искусств
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. Кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.
Своими словами
Ростову нужен Музей искусств
В правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о новом наказании за парковку на выделенных для общественного транспорта полосах. Нарушителям грозят установкой блокираторов.
Своими словами
Ростову нужен Музей искусств
Чтобы сохранить первоначальный облик Публичной библиотеки, в здании нужно создать мощную систему воздушного отопления. В таком случае не потребуется утеплять его снаружи, используя технологию вентилируемого фасада, и пропорции, задуманные автором проекта Яном Занисом, будут сохранены. Но этот подход дорогой и потребует отказаться от уже существующего проекта ремонта здания.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.