г. Ростов-на-Дону
02 июня 2025 12:55:59
78.62
89.25

По цифровому гетто ударили очередями

На минувшей неделе МФЦ дрожали от напряжения: ростовчане массово писали отказы от использования их биометрических данных, стараясь успеть сделать это до 1 сентября. Электронные очереди растянулись на час-полтора. Некоторые из пришедших по другим вопросам так и не получили услугу в день прихода.

Первой вестницей, конечно, была знакомая бабушка. Она спросила, написали ли мы отказ от использования наших биометрических данных. На отрицательный ответ сказала коротко и емко: «Идите, еще можете успеть, это очень важно». Мы не придали этому значения. Отказ от ИНН, прививок от ковида и борьба с чипирующим мозг 5G — известные тревоги нашего глубинного народа. Одной «бедой» больше. Но вот сообщение на сайте «Города N» об очередях в МФЦ, ставшее с серьезным отрывом самой читаемой новостью за сутки, заставило заняться вопросом и даже позвонить знакомому банковскому работнику.

Итак, биометрические данные, которые собирают банки, — это снимок лица клиента и запись его голоса. Сбор ведется только с согласия самого человека. Предполагается, что в дальнейшем клиент сможет получать деньги в банкомате или расплачиваться в магазине, даже если он забыл свою карточку. Для этого достаточно будет посмотреть в экран и сказать что-то, например «гони деньги», возможно, еще ввести пин-код, и операция успешно пройдет. Пока, правда, такое оборудование стоит очень дорого, его не приобрели ни банки, ни магазины. Но прогресс не остановить, и соответствующе настроенные граждане на вопрос, хотите ли сдать данные, отвечают согласием.

Что породило «кризис 1 сентября»? Есть только гипотезы. Одна из них заключается в недавней публикации нового порядка хранения таких данных. Банки потеряют право хранить биометрию, должны ее передать некой федеральной структуре с непробиваемой защитой от хакеров. Кто-то, видимо, запустил версию, что пока данные хранятся в банках, их еще можно заблокировать. А если попадешь в федеральную базу, там пиши пропало.

Жалею, что не задал бабушке вопрос, откуда ее биометрические данные возьмутся в базе? Ведь она наверняка не могла быть в числе прогрессивно настроенных клиентов банка. То есть, скорее всего, отказники от биометрии в большинстве своем ее просто не сдавали, но писали, выстаивая в очереди, отказы. Знающие люди недоумевают, почему очередники не уточнили, можно ли отказаться 1 или 2 сентября. В МФЦ им ответили бы утвердительно.

Конечно, каждый шаг в сторону тотальной цифровизации несет угрозу попадания граждан в рабство от государства. И умиляться прогрессу надо умеренно. Но пока это точно не тот случай, когда надо выходить с протестами. Можно просто не сдавать свои данные.

Знакомый банковский сотрудник, которому позвонил за разъяснениями очередной встревоженный клиент, поставил его в тупик вопросом: «Вы когда последний раз писали отказ от использования ваших внутренних органов после смерти?» Пока тот вспоминал, ему пояснили: «Если вы такой отказ не писали, это не значит, что кто-то сможет это сделать». Иначе говоря, если в чем-то сомневаетесь, просто осторожнее давайте на это согласие.

А в МФЦ, говорят, кроме формы отказа от использования биометрических данных видели форму отказа от отказа. Для тех, кто все же одумается и перебежит на сторону нового дивного цифрового мира.

Просмотров: 2785

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
По цифровому гетто ударили очередями
Наиболее продвинутые компании тратят средства на промышленный и ландшафтный дизайн. Они не только делают Ростов красивее, но и создают более привлекательный образ работодателя.
Своими словами
По цифровому гетто ударили очередями
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. Кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.
Своими словами
По цифровому гетто ударили очередями
В правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о новом наказании за парковку на выделенных для общественного транспорта полосах. Нарушителям грозят установкой блокираторов.
Своими словами
По цифровому гетто ударили очередями
Чтобы сохранить первоначальный облик Публичной библиотеки, в здании нужно создать мощную систему воздушного отопления. В таком случае не потребуется утеплять его снаружи, используя технологию вентилируемого фасада, и пропорции, задуманные автором проекта Яном Занисом, будут сохранены. Но этот подход дорогой и потребует отказаться от уже существующего проекта ремонта здания.