Футбол без пива — деньги на ветер?
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.
Министр спорта Михаил Дегтярев заявил недавно, что запрет на продажу пива на стадионах стоит снять, так как это часть «культуры боления», а не вопрос здорового образа жизни. По его мнению, желающие выпить перед матчем сейчас просто обогащают близлежащие магазины.
Удивительно, но всенародной поддержки эта идея, кажется, не получила. На это указывают результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Против продажи пива на стадионах высказались 6 из 10 опрошенных ростовчан и каждый второй болельщик.
Если точнее, то 62% ростовчан не поддержали эту идею. Только 15% выступили за снятие запрета, а 23% затруднились ответить.
«Я хочу смотреть соревнования, а не на пьяных дебоширов», «Люди в опьянении могут натворить дел, лучше оставить запрет» — так большинство аргументировало свою позицию.
Меньшинство высказывается в духе: «Кто хочет напиться — найдет способ, а для большинства кружка пива добавит игре красок».
Мужчины ожидаемо втрое чаще женщин поддерживают пиво в футболе. Как и респонденты с доходом до 50 тысяч руб. в месяц — 5%.
Сторонников возврата пива на стадионы больше среди активных болельщиков (20%), чем среди тех, кто не интересуется спортивными событиями (10%). Но даже среди посещающих матчи 50% — против, сообщает SuperJob.
Попытка министра завести пивной денежный поток на стадионы могла бы раньше и не вызвать удивления. С 1990-х годов алкоголь и табак часто использовали для как бы благих целей. Нет у бюджета денег на городской парк, значит, нужно отдать его правильному бизнесмену, который откроет в парке пару ресторанов в обмен на его содержание.
То, что у такой политики есть негативные социальные, в том числе демографические, последствия, — было не принято брать в расчет.
С поры доминирования подобных подходов прошло много лет, и многое изменилось. Прежде всего люди, которые все чаще выбирают здоровый образ жизни и которым для радости и положительных эмоций совсем не обязательно пить пиво или что-то покрепче. Количество видов досуга в современном мире выросло многократно, а потребление алкоголя в России на душу населения за 20 лет снизилось, по разным оценкам, более чем в два раза. При этом дальнейшее снижение потребления алкоголя входит в число приоритетов государства. Пьяные аварии у нас все еще, к сожалению, не редкость.
Что же касается футбола, то он в исполнении, например, того же ФК «Ростов» стал гораздо интереснее, чем 20 лет назад, когда клуб боролся за выживание в высшем дивизионе российского футбола. В целом «Ростов» в последние годы радует своей игрой. Ну а если вдруг начнет печалить, то вряд ли имеет смысл «лечить» пивом его болельщиков.