г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 22:11:20
82.02
93.25

Долой продажи по мобильному!

Банк, через который работодатель платит мне зарплату, решил сделать меня своим заемщиком. За этот месяц несколько раз с небольшой периодичностью мне звонили с московского номера банка, и я успела испытать все неудобства этой технологии продаж.

Первый звонок пришелся на момент, когда я не могла взять трубку, и я перезвонила. Услышав в трубке «вас приветствует банк...» я догадалась, о чем идет речь, и сбросила звонок, а затем мне пришлось трижды сбрасывать входящие звонки с этого же номера. Во второй раз телефон звонил, когда я была за границей. Менеджера банка, которому я сообщила, что кредит мне не нужен, мой ответ не удовлетворил — меньше чем через неделю другой представитель этого банка снова позвонил мне на мобильный и выслушал тот же ответ, но в более грубой форме. Оставим в стороне юридический аспект — использовать персональный мобильный номер для рекламы без согласия владельца этого номера незаконно. На мой взгляд, сама по себе эта технология малоэффективна и неясно, почему она сейчас так популярна.

Безусловно, продавец не может понравиться всем, он вынужден стучаться во все двери, чтобы найти своих покупателей. Но его поведение будет воспринято миролюбиво, только если он такой один. Представьте, если вам в дверь каждые пять минут стучат. Что вы будете испытывать? А сейчас так и происходит. Сегодня мне регулярно (и без спроса) шлют СМС несколько магазинов, в которых у меня дисконтные карты, два спортклуба и немыслимое количество таксопарков, непонятно где раздобывших номер моего личного мобильного телефона. Мне названивают два банка и один раздражающе настойчивый интернет-провайдер. Я ощущаю себя в оккупации. И от звонка к звонку, от СМС к СМС все больше зверею.

Давно уже выработана очень правильная схема использования номеров мобильных телефонов в коммерческих целях: перед тем как рассылать СМС или посылать армию продажников на «холодные звонки», продавец должен заручиться письменным согласием потенциального клиента. Например, я всегда рада звонку моего поставщика питьевой воды, ибо регулярно забываю вовремя позвонить и заказать новые бутыли.

В продажах важно наладить хороший контакт с клиентом — это понимают даже те, кто без спросу звонит мне на мобильный, — они невероятно вежливы, предупредительны и смиренны. Но старания этих менеджеров тщетны: они используют запретный канал связи — мой личный мобильный номер, на который можно звонить только коллегам и близким людям. Таким образом они нарушают мое право на приватное пространство, воруют мое время, а иногда (если речь идет о роуминге) и деньги тоже. Я негодую на их работодателей все сильнее. Они никогда не смогут ничего мне продать.

Просмотров: 5922

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Долой продажи  по мобильному!
В Ростове на площади Ленина нужно построить светомузыкальный фонтан, который будет качественно отличаться от проектов, уже реализованных в Левобережном парке и на набережной Дона. Городу нужен фонтан, похожий на тот, который работает в олимпийском парке в Сочи или на озере в Абрау-Дюрсо. Технологии для этого есть, цена — по силу бюджету. Требуется лишь готовность заказчиков привлечь продвинутых подрядчиков.
Своими словами
Долой продажи  по мобильному!
Усилия властей по разгрузке центра Ростова от тяжелого грузового транспорта, безусловно, позитивны, хотя организация, как всегда, подвела и под незаслуженные штрафы попали многие законопослушные транспортники. Об этом мы писали, но есть другой аспект этой проблемы: можно ли убрать из центра объекты, к которым стремятся грузовики?
Своими словами
Долой продажи  по мобильному!
Мэром Ростова на прошлой неделе, как известно, стал Александр Скрябин. Он представил выборщикам свою программу. В ней были как лозунги, так и обещания решений конкретных проблем. Например, ограничить деятельность эвакуаторщиков.
Своими словами
Долой продажи  по мобильному!
Одиночество и кризис семьи — вот на чем зарабатывают цифровые мошенники.