г. Ростов-на-Дону
20 декабря 2025 06:55:29
80.72
94.51

Городские кроссоверы штурмовали внедорожные трассы

11 октября близ Ростова прошли соревнования по внедорожному спорту. Помимо профессионалов, поспоривших за первенство в 6-м этапе Кубка Ростовской области, на старт вышли экипажи на городских внедорожниках.


По мнению победителя, на трассе для кроссоверов сильной грязи не было, однако были крутые горки и резкие переломы профиля дороги, на которых застревали участники. Фото автора.

Прошедшие соревнования в категории «кросс» среди любителей вызвали большой интерес у зрителей. По наблюдениям самих джиперов, члены их семей в большинстве случаев поддерживают увлечение, но редко его разделяют. В профессиональных экипажах пилоты и штурманы — мужчины, а женские экипажи в Ростовской области появляются крайне редко и практически не участвуют в кубковых заездах. Категория «кросс», напротив, оказалась по душе прекрасному полу. Сразу два призовых места заняли экипажи, где штурманами были женщины. Супруги Алексей и Анна Малакановы уже неоднократно принимали участие в соревнованиях, но впервые стали победителями.

Алексей Малаканов рассказал о стратегии своей победной гонки:

— На трассе для кроссоверов сильной грязи не было, однако были крутые горки и резкие переломы профиля дороги, на которых застревали участники, выступавшие до нас. Некоторые даже повреждали свои машины. Мой штурман сначала даже предлагала отказаться от участия в гонке, опасаясь за машину. Но я внимательно осмотрел трассу, увидел ошибки других участников, поэтому проблем не было. Расчет был на второе место, поскольку хотелось трассу пройти быстро и уверенно, но без повреждений, а парни на «Дастере» соперников ездят быстро. Однако из-за спешки они сбили одну вешку, была пенализация, и наш экипаж вышел на первое место. Ощущения от победы очень приятные, еще приятнее, что супруга разделяет мой интерес к спорту и очень поддерживает.

По завершении любительских заездов зрителей ждали соревнования опытных спортсменов. Под аплодисменты и одобрительные крики зрителей «Уазы», «Нивы» и японские внедорожники штурмовали скользкие подъемы, глубокие грязевые ямы и крутые повороты.

Уже в ноябре джиперы откроют «грязевой» сезон, на который запланировано несколько открытых выездов, где все желающие водители полноприводных авто смогут попробовать свои силы и освоить приемы вождения по бездорожью.

Просмотров: 7967

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спорт
Городские кроссоверы штурмовали внедорожные трассы
Одной из самых ярких картинок декабря было посещение губернатором Юрием Слюсарем раздевалки футбольного клуба «Ростов». Глава региона не только на глазах становится болельщиком, но еще и в силу обстоятельств, по сути, выступает в роли президента клуба.
Спорт
Городские кроссоверы штурмовали внедорожные трассы
В нынешнем октябре создателю «ГРУППЫ АГРОКОМ» Ивану Саввиди было присвоено звание почетного гражданина Ростовской области. Это событие стало поводом для большого интервью, которое главный донской бизнесмен и меценат дал «Городу N». Пока оно готовится к публикации, мы представляем ответ на наиболее актуальный вопрос об отношении Ивана Саввиди к разговорам о его возможном возвращении в футбольный клуб «Ростов», пост президента которого на днях покинул Арташес Арутюнянц.
Спорт
Городские кроссоверы штурмовали внедорожные трассы
В Ростове прошел турнир по падел-теннису «Кубок Несправедливости», в котором приняли участие знаменитые ростовские спортсмены Юлия Манагарова и Егор Голенков. 
Спорт
Городские кроссоверы штурмовали внедорожные трассы
Футбольный клуб «Форте» из Таганрога, основанный в 2019 году президентом холдинга «Форте» Александром Денисовым, объявил о закрытии. Команда не доиграет сезон 2024/25 во Второй лиге дивизиона «А» (группа «Серебро»).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.