г. Ростов-на-Дону
12 января 2026 02:51:06
78.23
92.09

Аркадий Вятчанин ушел из сборной России

Двукратный призер Олимпийских игр 2008 года пловец Аркадий Вятчанин, выступавший до 2013 года за Ростовскую область, заявил о намерении сменить гражданство и перейти в сборную команду другой страны. В середине апреля в финале Кубка России он выполнил отборочный норматив на чемпионат мира по водным видам спорта, но вскоре заявил, что не поедет на мировое первенство в Барселону, так как планирует сменить гражданство и выступать за другую страну.



«Я отдал российскому плаванию все, что мог. Я просто устал от того, как обращаются со мной и с другими. И этим решением я изменю ситуацию для себя. Я попросил главного тренера команды Анатолия Журавлева публично принести извинения за обвинение меня во лжи. Последними каплями стали обвинения во лжи и полуаналитическая статья, в которой меня представляют большим ребенком. Не считаю себя сильно взрослым, но у меня есть какое-то самоуважение», — цитирует 29-летнего Аркадия Вятчанина агентство спортивной информации «Весь спорт». Наиболее распространенной версией причины конфликта спортсмена и федерации стало требование последней предоставить расписанные тренировочные планы накануне соревнований. В противном случае Аркадия Вятчанина могли не допус­тить к участию в Кубке России.

Вскоре после заявления для журналистов Аркадий Вятчанин подтвердил свои намерения в микроблоге Twitter. Из записей также следует, что он не планирует заканчивать карьеру раньше Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Пока Аркадий не называет страну, за которую собирается выступать.

В Федерации плавания Ростовской области, за которую Аркадий Вятчанин выступал до начала 2013 года, причину конфликта видят в поведении спортсмена.

— С того момента, когда семья Вятчаниных переехала в Ростов из Воркуты, им были созданы все условия для продуктивной работы, — комментируют в пресс-службе федерации. — Но со временем у Аркадия сменились приоритеты: он перестал выполнять требования к тренировочному процессу, а финансовый вопрос поставил во главу угла. Все это повлияло на его спортивные достижения. Правительство Ростовской области инвестировало в Вятчанина серьезные средства: за эти деньги можно было обучить сотни, а то и тысячи начинающих спортсменов. Удержать его мы стремились до последнего, но, руководствуясь финансовыми соображениями, в начале 2013 года он не стал продлевать контракт и начал выступать за Тюменскую область.

Просмотров: 16282

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спорт
Аркадий Вятчанин ушел  из сборной России
Одной из самых ярких картинок декабря было посещение губернатором Юрием Слюсарем раздевалки футбольного клуба «Ростов». Глава региона не только на глазах становится болельщиком, но еще и в силу обстоятельств, по сути, выступает в роли президента клуба.
Спорт
Аркадий Вятчанин ушел  из сборной России
В нынешнем октябре создателю «ГРУППЫ АГРОКОМ» Ивану Саввиди было присвоено звание почетного гражданина Ростовской области. Это событие стало поводом для большого интервью, которое главный донской бизнесмен и меценат дал «Городу N». Пока оно готовится к публикации, мы представляем ответ на наиболее актуальный вопрос об отношении Ивана Саввиди к разговорам о его возможном возвращении в футбольный клуб «Ростов», пост президента которого на днях покинул Арташес Арутюнянц.
Спорт
Аркадий Вятчанин ушел  из сборной России
В Ростове прошел турнир по падел-теннису «Кубок Несправедливости», в котором приняли участие знаменитые ростовские спортсмены Юлия Манагарова и Егор Голенков. 
Спорт
Аркадий Вятчанин ушел  из сборной России
Футбольный клуб «Форте» из Таганрога, основанный в 2019 году президентом холдинга «Форте» Александром Денисовым, объявил о закрытии. Команда не доиграет сезон 2024/25 во Второй лиге дивизиона «А» (группа «Серебро»).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.