г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 19:35:17
81.14
92.22

«В Шарм-эль-Шейхе — богатейший подводный мир»

Михаил Плужников, управляющий партнер сети World Class в Ростове, считает самым прекрасным в египетском отдыхе наблюдение за водным миром Красного моря: по красочности и разнообразию он не уступает даже подводной фауне Мальдивских островов. Не менее интересным, чем полноценное погружение, предприниматель считает сноркелинг — плавание с трубкой, маской и ластами, — а также рекомендует водные прогулки вдоль берега и в открытом море.

N: — За каким отдыхом, по-вашему, стоит ехать в Египет?

М.П.: — Я считаю, что главная цель поездки в Египет — знакомство с Красным морем. Ехать туда имеет смысл всем, кто любит чистую морскую воду, хорошие пляжи и — главное — интересуется подводным миром. Мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе семьей. Супруга и ребенок не решились погружаться, поэтому мы занялись сноркелингом — плавали по поверхности воды с трубкой, маской и ластами. В Красном море оказался богатейший подводный мир, он совершенно не уступает тому, что есть на Мальдивах — «райских островах» в Индийском океане, где мы неоднократно отдыхали. Наблюдая за морскими обитателями, мы активно пользовались фотоаппаратом с функцией подводной съемки, особенно этим занятием увлеклась наша дочь.

Фауну Красного моря мы также исследовали, отправляясь на водные экскурсии, в путешествия на катерах. Мы плавали вдоль берега и выходили в открытое море с инструкторами.

N: — Какие из сухопутных экскурсий произвели на вас впечатление?

М.П.: — Мы не попали к знаменитым пирамидам, но зато отправились в тур на джипах по Сахаре. Поездка получилась довольно экстремальной и заняла практически весь день: мы выехали рано утром и вернулись поздно вечером. По пути наша машина ломалась. В этом путешествии мы побывали в деревне бедуинов, было интересно посмотреть на их быт, оценить обычаи. В поселении нас накормили обедом. Основные блюда были традиционными для египетской кухни: баранина, кус-кус. Вообще же национальная кухня отличается обилием специй и острых блюд. Среди них встречаются очень яркие, но не совсем привычные нашему вкусу.

Чтобы просто погулять по городу, мы брали такси и выезжали в центр города Шарм-эль-Шейх. Приятные воспоминания оставила пешеходная улица Наама Бей протяженностью 3 км. На ней расположены многочисленные летние кафе с просторными террасами. Там, развалившись на настоящих восточных диванах, можно раскурить крепкий египетский кальян. Я не поклонник этого развлечения — попробовал его в качестве экзотики.

N: — Что вы посоветуете туристам, планирующим отпуск в Египте в ближайшее время?

М.П.: — Повторюсь: ехать туда стоит в первую очередь из-за Красного моря и его подводного мира. Вода великолепна, морские флора и фауна производят потрясающее впечатление. Очень рекомендую сразу по приезде обзавестись специальной обувью для купания, чтобы обезопасить ноги: в воде встречаются кораллы, морские ежи и другая живность. Советую выбирать отель на первой линии со своим пляжем: в нашем случае он был очень неплохим, выезжать куда-либо еще для купания или сноркелинга не было необходимости.

Что касается сувениров, которые стоит привозить с собой из Египта, внимания, на мой взгляд, заслуживают всевозможные изделия из керамики.

Просмотров: 2576

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых
«В Шарм-эль-Шейхе — богатейший подводный мир»
Продолжаем рассказывать о местах, где можно отдохнуть и которые находятся в часе езды от Ростова. Они будут интересны и жителям города, и его гостям.
Отдых
«В Шарм-эль-Шейхе — богатейший подводный мир»
Ищете место для отдыха, но не хотите тратить много времени на дорогу? В часе езды от Ростова есть удивительные уголки, которые будут интересны как жителям города, так и его гостям.
Отдых
«В Шарм-эль-Шейхе — богатейший подводный мир»
Врач Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) Татьяна Аушева совершила восхождение на гималайскую гору Гокио Ри и развернула на вершине флаг ростовского медучреждения. Гора высотой 5483 м расположена в районе самой высокой точки планеты – Эвереста. С пика Гокио Ри открывается вид сразу на четыре «восьмитысячника»: Джомолунгму (Эверест), Лхоцзе, Чо-Ойю и Макалу.
Отдых
«В Шарм-эль-Шейхе — богатейший подводный мир»
Благодаря технологии дополненной реальности участники иммерсивной экскурсии могут познакомиться с самыми известными палеонтологическими экспонатами музея, представленными в воссозданной среде их обитания. Проект «Создание дополненной реальности в экспозиционных залах Азовского музея-заповедника» реализован при поддержке межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни». Техническим исполнителем проекта выступило псковское ООО «ЭНДИ».