г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 03:09:14
79.17
90.4

Дон празднует Масленицу и 23 Февраля

Неделя 20–26 февраля оказалась вдвойне праздничной. Во-первых, она масленичная. Во-вторых, в четверг, 23 февраля, отмечается День защитника Отечества и начинаются длинные выходные.

Азов — главная площадка Масленицы

Впервые официальные областные масленичные гулянья пройдут в Азове. Сюда приедут около 100 мастеров декоративно-прикладного искусства и творческие коллективы из Ростовской области, Донецка и Луганска. Всех желающих зовут на проводы зимы в воскресенье, 26 февраля, с 12.00 до 16.00. Гостей праздника будут угощать блинами и развлекать. В программе — выставки, ярмарки, народные забавы, театрализованное представление. В финале праздника, как положено, сожгут чучело Масленицы и устроят файер-шоу.

В парке «Лога» — «Солнцеворот» и аттракционы

Праздничная программа парка «Лога» в Старой Станице Каменского района рассчитана на четыре дня, с 23 по 26 февраля. Здесь выступят фольклорный театр «Солнцеворот» и акробаты. Взрослым и детям предложат посоревноваться в метании валенок и блинов, покататься на лошадях, почеканить монеты. Полная программа есть в соцсети парка. Чучело сожгут в субботу, 25 февраля, около 18.00.

Ген защитника и лемуры-блиноежки

Южный парк птиц «Малинки» будет развлекать интерактивами и поделится интересной информацией о симпатичных обитателях вольеров. Они станут героями праздника 23 февраля и масленичных гуляний. Ко Дню защитника Отечества парк подготовил программу «Еноты штурмуют крепость» и познавательные показательные кормления «Воинственные лемуры, сурикаты и журавли». Гостям расскажут о гене защиты потомства и о клановых войнах, накормят полевой армейской кашей. Запланированы бои подушками, спортивные эстафеты и многое другое. 24, 25 и 26 февраля в «Малинках» будут провожать зиму. Блинами угостят не только посетителей, но и экзотических питомцев: лемуров, беличьих обезьянок, попугайчиков и др. «Это будут самые веселые и дружные гулянья, что мы устраивали», — обещают организаторы. В программе мастер-классы для всех возрастов, забавные состязания, народно-хороводная дискотека вокруг чучела и еще много чего. Подробности можно узнать на странице парка в соцсети.

Филармония зовет на масленичную ярмарку

24 февраля в ростовской филармонии ансамбль песни и танца «Легенда» покажет программу «Широкая Масленица. Ярмарка Авдотьи Плющихи». Герои зажигательно станцуют, исполнят русские народные песни. И конечно, в преддверии весны артисты разыграют историю влюбленной пары. Зрителям обещают интерактив и полное эмоциональное единение сцены и зала.

Ансамбль Квасова посвятил программу советским и российским воинам

Ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова посвятил новую программу фронтовикам Великой Отечественной войны. 23 февраля во дворце культуры «Ростсельмаш» прозвучат песни «Катюша», «Черноглазая казачка», «Казаки в Берлине», «Смуглянка», «Прощание славянки» и другие. Темы хореографических зарисовок: казаки на привале, в походе и в лирическом настроении. Хор, балет и оркестр создадут масштабное эпическое полотно с элементами рубки, джигитовки, сложными техническими элементами.

Просмотров: 1627

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых
Дон празднует Масленицу и 23 Февраля
В музее шахтерского труда можно посетить шахтный штрек в натуральную величину, смонтированный из подлинного горного оборудования.
Отдых
Дон празднует Масленицу и 23 Февраля
17 мая в рамках празднования Международного дня музеев пройдут разнообразные мероприятия, а главным событием традиционно станет акция «Ночь музеев».
Отдых
Дон празднует Масленицу и 23 Февраля
17 мая в Азовском музее-заповеднике в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» пройдет вечерняя интерактивная программа «Страна героев».
Отдых
Дон празднует Масленицу и 23 Февраля
Продолжаем рассказывать, где можно отдохнуть недалеко от Ростова. Эти места будут интересны и жителям города, и его гостям. 

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.