г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 08:19:10
74.8
88.64

ЮФУ вошел в число лидеров-исследователей

По итогам заседания Совета по грантам Южный федеральный университет в 2023 году поднял свою позицию и перешел во вторую группу специальной части федеральной стратегической программы «Приоритет 2030» в треке «Исследовательское лидерство», заняв при этом восьмое место среди других вузов-участников. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По словам Инны Шевченко, участие в специальном треке позволило вузу привлечь новых партнеров и стать ключевой организацией для страны по ряду направлений, а также повысить престиж ученых.

— Мы сейчас первые в стране по исследованиям в области экологии почв, диагностики структуры наночастиц и разработке биогибридных систем. Отмечу, что мы повысили свои позиции на международной арене, и по итогам 2023 года наши ученые вошли в топ-3 в мире по 27 тематикам. 11 исследователей ЮФУ входят в 2 % самых влиятельных в мире в своих предметных областях. Увеличен объем коммерциализации научных результатов, осуществлен переход к магистратуре и аспирантуре как к продукту и основе для получения исследовательских компетенций – в том числе для привлечения кадров в существующие команды, а также формирование задела для создания новых научных коллективов, — объяснила ректор ЮФУ.

Одной из ключевых задач в 2023 году, по словам Инны Шевченко, стала реализация проекта Передавая инженерная школа (ПИШ) «Инженерия киберплатформ». Ее цель — фокусировка научно-технологического потенциала ЮФУ для обеспечения прорывных фундаментальных исследований, а также подготовки конструкторов, технологов и программистов, способных решать крупные отраслевые задачи.

— ПИШ стала точкой партнерства с ГК «Ростех». Система опережающей подготовки инженерных кадров реализуется совместно с программой «Код Ростеха», запущенной корпорацией в 2023 году для обеспечения организаций инженерами и IT-специалистами. Студенты ПИШ ЮФУ регулярно проходят внеучебные стажировки на предприятиях-партнёрах. Так, тесное сотрудничество выстроено с Таганрогским НИИ связи, входящим в концерн «Радиоэлектронные технологии». Высокий уровень подготовки наших обучающихся отмечают наставники на предприятиях, приглашают ребят к дальнейшему трудоустройству, — добавила Шевченко.

Рассказывая о стажировках, ректор ЮФУ отметила, что за последние несколько месяцев представители вуза посетили Новосибирский завод полупроводниковых приборов «Восток» и Научно-производственное предприятие «Исток» им. Шокина в городе Фрязино. Для сотрудников этих предприятий также разрабатываются программы дополнительного профессионального образования на базе ЮФУ.

В 2023 году был обновлен аудиторный фонд ПИШ, созданы 5 специальных образовательных пространств. Подводя итог работы вуза за 2023 год, Инна Шевченко отметила, что ЮФУ вошел в 20 лучших вузов страны в ключевых национальных образовательных рейтингах. Отдельным поводом для гордости стали многочисленные победы студентов на различных всероссийских конкурсах. Среди них «Твой ход», «Студент года», Всероссийский конкурс молодежных проектов, «Международный театральный фестиваль» и другие.

Просмотров: 3156

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ЮФУ вошел в число лидеров-исследователей
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.
Образование, наука
ЮФУ вошел в число лидеров-исследователей
Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Образование, наука
ЮФУ вошел в число лидеров-исследователей
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
ЮФУ вошел в число лидеров-исследователей
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.