г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 05:31:20
74.69
87.59

В ЮФУ наградили победителей «Первого шага»

Церемония награждения состоялась в «Точке кипения» Южного федерального университета. Победителями конкурса стали аспиранты Института радиотехнических систем и управления — Анастасия Ваганова, взявшая призы в 2 спецноминациях, и Рагим Ибадов, занявший 3-е место.

«Первый шаг» — всероссийский научно-технический конкурс, направленный на импортозамещение разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций. Конкурс был организован при поддержке ВГТРК, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и др. В 20 регионах, в которых находятся филиалы ВГТРК, были выбраны конкурсанты из специализированного вуза. Им было предложено представить свои разработки и проекты, которые имели бы широкое практическое применение по всей территории страны.

На очном и финальном этапе конкурса в Томске в мае этого года молодые люди представили 2 проекта — «Имитационная модель канала беспроводной передачи в условиях городской застройки» и «Модифицированные методы конструкции изображений на основе поиска подобных блоков». Первая разработка, говорит Рагим Ибадов, помогает восстановить потерянную часть области изображения. В специальном приложении, созданном на основе системы программ MATLAB, можно удалить с изображения различные царапины, пятна, пыль и другие повреждения или наоборот восстановить недостающие.

По словам аспиранта, направление разработки было выбрано неслучайно:

— Я выбрал такой проект, потому что вся моя учебная деятельность и в бакалавриате, и в магистратуре была связана с обработкой изображений. Да и сейчас в аспирантуре пишу диссертацию по этой теме.

Разработка Анастасии Вагановой — специальная компьютерная программа, которая позволяет проанализировать, как распространяется сигнал телевизионного передатчика в районе с высотной застройкой: насколько ему мешают расположенные здания, отражается ли от них сигнал. Для получения такой информации необходимо лишь ввести в программу данные о конкретном районе: где располагаются здания, какого они размера, из каких материалов.

— Это может использоваться либо для выбора оптимального места, где ставить передающий ретранслятор, либо, если он уже стоит, для выбора, где вешать абонентские антенны, — пояснила Анастасия.

Награждали победителей врио ректора ЮФУ Инна Шевченко и директор ГТРК «Дон ТР» Вячеслав Ковалев.

— Для нас это был важный конкурс, потому что Томск всем известен как одна из мировых площадок инженерных кадров, и мы работаем со многими университетами этого города, — отметила врио ректора. — Нам приятно, что на площадке известных вузов-партнеров работы студентов аспирантуры нашего вуза были высоко оценены большим профессиональным сообществом, куда попадают только лучшие.

Вячеслав Ковалев отметил, что ростовские вузы подошли к инициативе принять участие в конкурсе с разной ответственностью, но наибольшее количество работ и результативное участие показал ЮФУ.

— Телерадиокомпания готова предоставлять вам площадки, если разработки будут профильные для нашего технологического комплекса, для каких-то совместных работ, экспериментальных проверок на нашей площадке ваших возможностей. Мы готовы силами технических специалистов принимать участие, возможно, в новых штурмах, что необходимо именно производству и вашим научным исследованиям, — подчеркнул директор ГТРК «Дон ТР».

Просмотров: 6060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ЮФУ наградили победителей «Первого шага»
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.
Образование, наука
В ЮФУ наградили победителей «Первого шага»
Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Образование, наука
В ЮФУ наградили победителей «Первого шага»
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
В ЮФУ наградили победителей «Первого шага»
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.