г. Ростов-на-Дону
27 июня 2026 11:31:03
77.06
87.4

В ростовской школе открыли спецкласс и музей энергетики

В этом учебном году ребята из ростовской школы №115 смогут лучше узнать, откуда берется электричество, как оно передается и используется. В новом корпусе «Энергия» открылись профильный класс и музей. Цель образовательных нововведений — помочь с выбором профессии и подготовить кадры для отрасли.

Ожидается, что в новом классе уже учатся те, кто в будущем профессионально займется обеспечением юга России светом и теплом. Корпус «Энергия» — это комплекс исследовательских лабораторий и творческих мастерских, в которых ребята получат знания и компетенции в дополнение к типовой школьной программе. Ученикам предстоит освоить технические науки, а в перспективе — сдать экзамены для целевого обучения по инженерно-техническим специальностям, востребованным в компании «Россети Юг». Это партнер проекта. Организация передает электричество по Ростовской, Астраханской, Волгоградской областям и Калмыкии. Один из инструментов решения кадровых задач предприятия — программа непрерывного образования «школа — вуз — работодатель».

По данным энергетиков, проект предусматривает проведение профильной всероссийской олимпиады «Россети», дней открытых дверей, хакатонов, кейс-чемпионатов и «Предуниверситария для целевых студентов». Все эти мероприятия должны в итоге привлечь в отрасль заинтересованную, способную, образованную молодежь, в том числе ребят из 115-й ростовской школы.

Этой же цели служит новый музей. Экспозиция рассказывает о том, как связаны трансформации энергетического сектора экономики и история страны. Можно увидеть, как совершенствовались технологии. Оказывается, счетчики учета потребления энергии были уже в начале XX века. В музее можно увидеть, как они выглядели. Здесь же — ультразвуковой излучатель для контроля древесины опор линий электропередачи, часы для программирования времени подачи напряжения на уличное освещение. Все это — предшественники современных умных приборов.

В музее почетные гости и старшеклассники подписали послание следующим поколениям выпускников школы и заложили капсулу времени. Не сообщается, какая именно информация передается в будущее. Чтобы узнать это, придется подождать — капсулу откроют не раньше 2049 года, к 300-летнему юбилею Ростова.

Источник уточняет, что корпус «Энергия» в школе №115 строили по федеральной программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Это первый такой опыт в муниципальной системе образования Ростовской области.

Просмотров: 2437

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ростовской школе открыли спецкласс и музей энергетики
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.
Образование, наука
В ростовской школе открыли спецкласс и музей энергетики
20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует сохранить порядка 5,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».
Образование, наука
В ростовской школе открыли спецкласс и музей энергетики
Участники проекта «Баланс. Ресурс. Взаимодействие» встретились на итоговом трехдневном выезде.
Образование, наука
В ростовской школе открыли спецкласс и музей энергетики
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.