г. Ростов-на-Дону
22 июля 2026 03:53:42
78.55
89.76

В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей

Донской государственный технический университет (ДГТУ) приобрел у компании «ОПТЭК» уникальное для России цейсовское оборудование, позволяющее исследовать объекты наномасштаба. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых полимерных материалов, смазочных составов, компонентов наноэлектроники.

По данным поставщика, такой микроскоп в России единственный. Фото Антона Хоркина. 8 июня в Донском государственном техническом университете открылась лаборатория электронной и оптической микроскопии, которая будет работать в рамках центра «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений». Главная техническая новинка исследовательского подразделения — микроскоп ZEISSCrossBeam-340.

Ольга Середкина, генеральный директор ООО «ОПТЭК» (эксклюзивный партнер CarlZeissAG в Российской Федерации, странах СНГ и Республике Грузии), сообщила, что такой микроскоп в России единственный.

Как указано на сайте компании-производителя ZEISS, оборудование линии CrossBeam представляет собой системы, которые работают с изображениями наномасштаба: увеличивают и обрабатывают их. При этом используются две технологии. Исследуемый образец сканируется, обводится пучком электронов и пучком ионов, поэтому микроскоп работает одновременно как электронный и ионный.

Анализ объектов с нанометровым разрешением необходим для проектирования, создания и совершенствования новых материалов. Особый интерес представляют перспективные покрытия: водоотталкивающие, жаростойкие и препятствующие обледенению. Кроме того, данные наномикроскопии позволяют разрабатывать новые полимеры, смазочные составы, компоненты нано­электроники.

Донской вуз и компания «ОПТЭК» намерены продолжить сотрудничество. В частности, на безвозмездной основе будут проводиться сервисное обслуживание поставленного оборудования и обучение обслуживающего персонала. Предполагается также совместная работа по коммерциализации новых методов и технологий, разработанных в вузе в результате сотрудничества.

В ДГТУ уверены, что технологии, разработанные с помощью нового оборудования, будут востребованы во всех наукоемких отраслях: энергетике, авиа- и машиностроении, оборонном комплексе.

Среди потенциальных партнеров — предприятия Ростовской области: ООО «АМОЗ», ООО «Спектр», ОАО «НПП КП “Квант”», ОАО «Красный гидропресс» и другие.

Общие затраты вуза на создание лаборатории и центра «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений» составили более 50 млн руб. Часть этой суммы — собственные средства университета, часть получена из бюджета по программе развития опорного вуза.

Просмотров: 14966

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
4 июля в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) состоялась презентация десятого сборника прозы «Окраинное море», выпущенного участниками ростовского литературного объединения «Созвучие», которое существует уже 32 года. Мероприятие собрало писателей, читателей, краеведов и всех, кто интересуется современной литературной жизнью Ростова. Встреча превратилась в живой диалог о том, зачем сегодня писать, читать и собираться вместе.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.