г. Ростов-на-Дону
25 октября 2025 19:14:01
80.97
94.08

В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей

Донской государственный технический университет (ДГТУ) приобрел у компании «ОПТЭК» уникальное для России цейсовское оборудование, позволяющее исследовать объекты наномасштаба. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых полимерных материалов, смазочных составов, компонентов наноэлектроники.

По данным поставщика, такой микроскоп в России единственный. Фото Антона Хоркина. 8 июня в Донском государственном техническом университете открылась лаборатория электронной и оптической микроскопии, которая будет работать в рамках центра «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений». Главная техническая новинка исследовательского подразделения — микроскоп ZEISSCrossBeam-340.

Ольга Середкина, генеральный директор ООО «ОПТЭК» (эксклюзивный партнер CarlZeissAG в Российской Федерации, странах СНГ и Республике Грузии), сообщила, что такой микроскоп в России единственный.

Как указано на сайте компании-производителя ZEISS, оборудование линии CrossBeam представляет собой системы, которые работают с изображениями наномасштаба: увеличивают и обрабатывают их. При этом используются две технологии. Исследуемый образец сканируется, обводится пучком электронов и пучком ионов, поэтому микроскоп работает одновременно как электронный и ионный.

Анализ объектов с нанометровым разрешением необходим для проектирования, создания и совершенствования новых материалов. Особый интерес представляют перспективные покрытия: водоотталкивающие, жаростойкие и препятствующие обледенению. Кроме того, данные наномикроскопии позволяют разрабатывать новые полимеры, смазочные составы, компоненты нано­электроники.

Донской вуз и компания «ОПТЭК» намерены продолжить сотрудничество. В частности, на безвозмездной основе будут проводиться сервисное обслуживание поставленного оборудования и обучение обслуживающего персонала. Предполагается также совместная работа по коммерциализации новых методов и технологий, разработанных в вузе в результате сотрудничества.

В ДГТУ уверены, что технологии, разработанные с помощью нового оборудования, будут востребованы во всех наукоемких отраслях: энергетике, авиа- и машиностроении, оборонном комплексе.

Среди потенциальных партнеров — предприятия Ростовской области: ООО «АМОЗ», ООО «Спектр», ОАО «НПП КП “Квант”», ОАО «Красный гидропресс» и другие.

Общие затраты вуза на создание лаборатории и центра «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений» составили более 50 млн руб. Часть этой суммы — собственные средства университета, часть получена из бюджета по программе развития опорного вуза.

Просмотров: 14757

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
В Ростове открылась лаборатория микроскопии за 50 млн рублей
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.