г. Ростов-на-Дону
12 февраля 2026 23:48:17
77.46
92.48

Студенты ДГТУ разрабатывают приложение для повышения уровня финансовой грамотности

Обучающиеся института опережающих технологий «Школа Икс» работают над созданием приложения, которое объединит на одной удобной платформе самые эффективные курсы по финансовой грамотности и финансовые инструменты. Потенциальными заказчиками, по словам разработчиков приложения, могут выступить школы и вузы. На момент запуска приложение будет бесплатным.

— На сегодняшний день отсутствие финансовой грамотности является одним из факторов бедности. Мы сконцентрировали свои усилия на создании инструмента, способствующего уменьшению численности финансово неграмотного населения, — прокомментировал студент 4-го курса направления «Информационные системы и технологии» Дмитрий Рыков. — На третьем курсе в «Школе Икс» я проходил образовательные модули по предпринимательству. Мы с моим другом, который очень увлечен инвестированием, рассуждали на тему финансового образования в России. Так возникла идея создания приложения.

По мнению разработчиков, новое приложение будет включать в себя курсы для достижения 5 уровней финансовой грамотности:

— начального, где пользователь учится понимать разницу между повседневными расходами и сбережениями, их видами и функциями;

— среднего, где обучаемый осваивает формирование личного бюджета. Учится соотносить свои пассивы и активы, собственный и заемный капитал;

— высокого, содержащего в себе материалы, обучающие расчету простых и сложных процентов, а также их использованию на практике;

— продвинутого, в рамках которого пользователь учится сравнивать и оценивать доходность и риски различных активов и финансовых инструментов;

— инвестиционного, который характеризуется умением комбинировать различные виды активов с целью получения наибольшей доходности, формировать личный инвестиционный план.

В каждый учебный уровень будет интегрирован рабочий финансовый инструмент, который позволит пользователю применить полученные знания на практике. Например, дневник, привязанный к банковской карте, в котором аккумулируется ежемесячный отчет о доходах и расходах.

Проект реализуется с февраля 2023 года. Сегодня приложение находится на этапе разработки: завершен дизайн, подготовлены образовательные материалы.

Просмотров: 1814

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Студенты ДГТУ разрабатывают приложение для повышения уровня финансовой грамотности
В Южном федеральном университете состоялось открытие флагманского Центра микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, созданного в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Задача центра — сократить время разработки и запуска в промышленное производство новых материалов и химических продуктов.
Образование, наука
Студенты ДГТУ разрабатывают приложение для повышения уровня финансовой грамотности
В проекте «Учебный год в “СТЕПИ”» с сентября прошлого года приняли участие 3,5 млн российских школьников и студентов из разных регионов страны. Образовательную программу запустил донской агрохолдинг «СТЕПЬ» с целью привлечения молодежи в сельское хозяйство и аграрный бизнес. В рамках проекта для обучающихся были организованы более 20 образовательных мероприятий, также агрохолдинг создал три новых агрокласса в школах Ставропольского края.
Образование, наука
Студенты ДГТУ разрабатывают приложение для повышения уровня финансовой грамотности
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
Студенты ДГТУ разрабатывают приложение для повышения уровня финансовой грамотности
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.