г. Ростов-на-Дону
09 июля 2026 15:35:22
76.4
87.35

Ректор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова покинул свой пост

Заявление об увольнении по собственному желанию стало реакцией на признание вуза неэффективным.

В конце декабря Александр Данилов, почти четверть века возглавлявший Ростовскую консерваторию, покинул свой пост. Заявление об уходе на имя министра культуры России Владимира Мединского глава вуза подал еще 8 ноября, после того как учебное заведение попало в предварительный список неэффективных по итогам всероссийского мониторинга высших учебных заведений. При этом г-н Данилов продолжит работать в консерватории в качестве преподавателя на кафедре струнных щипковых инструментов. 24 декабря министр культуры Владимир Мединский подписал заявление об уходе, поданное ректором Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова Александром Даниловым почти 2 месяца назад. 1 ноября федеральное Минобрнауки опубликовало предварительные результаты мониторинга эффективности российских вузов и их филиалов. От Ростовской области в список попали 21 филиал и 4 вуза, включая консерваторию им. С. В. Рахманинова. 8 нояб­ря, выражая несогласие с принципами и итогами оценки, а также «в связи с нанесением огромного удара по репутации учебного заведения» и «нежеланием соучаствовать в дальнейшем разрушении художественного образования» ректор Ростовской консерватории Александр Данилов подал заявление об уходе. К началу декабря Минобрнауки сформировало список вузов с признаками неэффективности, «связанными со спецификой деятельности», то есть таких, в отношении которых выбранные методы оценки оказались несостоятельны, и не нуждающихся в реорганизации или закрытии. В списке оказалась и консерватория им. С. В. Рахманинова. Таким образом, вуз продолжит работать без изменений. После отставки Александра Данилова исполняющим обязанности ректора стал Михаил Савченко, с 2011 года заведующий кафедрой струнных щипковых инструментов консерватории. Александр Данилов, работающий в вузе с 1971 года, продолжит трудиться на той же кафедре в качестве преподавателя.

Просмотров: 13074

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ректор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова покинул свой пост
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.
Образование, наука
Ректор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова покинул свой пост
20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует сохранить порядка 5,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».
Образование, наука
Ректор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова покинул свой пост
Участники проекта «Баланс. Ресурс. Взаимодействие» встретились на итоговом трехдневном выезде.
Образование, наука
Ректор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова покинул свой пост
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.