Программа аграрного образования охватила 3,5 млн человек
В проекте «Учебный год в “СТЕПИ”» с сентября прошлого года приняли участие 3,5 млн российских школьников и студентов из разных регионов страны. Образовательную программу запустил донской агрохолдинг «СТЕПЬ» с целью привлечения молодежи в сельское хозяйство и аграрный бизнес. В рамках проекта для обучающихся были организованы более 20 образовательных мероприятий, также агрохолдинг создал три новых агрокласса в школах Ставропольского края.
Цель корпоративного «Учебного года» агрохолдинга «СТЕПЬ» — профессиональная ориентация молодежи и привлечение квалифицированных кадров в сельское хозяйство. Среди этапов программы — внешкольные уроки для учеников 6-11-х классов в рамках профориентационного проекта «Россия — мои горизонты» федерального проекта «Билет в будущее». В течение первых месяцев учебного года в 44 тыс. школ разных регионов России прошли тематические уроки, посвященные профессиям «зоотехник» и «агроном». Программу уроков подготовили специалисты «СТЕПИ».
— Ежегодно аграрной отрасли не хватает более 140 тыс. специалистов, — отметила PR-директор агрохолдинга Ирина Грузинова. — Программа «Учебный год в СТЕПИ» — это наша долгосрочная инвестиция в будущее сельского хозяйства.
В ходе корпоративного «Учебного года» «СТЕПЬ» открыла три агрокласса в общеобразовательных школах Ставропольского края. Ранее о создании таких классов по всей стране в рамках нацпроектов «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и «Кадры в АПК» объявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
«СТЕПЬ» оснастила аграрные классы интерактивной техникой: панелями, цифровыми лабораториями по химии и биологии, робототехникой, мультидатчиками для анализа почвы и другим оборудованием, которое помогает школьникам знакомиться с теорией и практикой растениеводства и животноводства. Кроме того, специалисты агрохолдинга будут проводить мастер-классы и экскурсии на предприятия «СТЕПИ».
— Мы видим искренний интерес школьников и студентов к современному сельскому хозяйству, — заявила Ирина Грузинова. — Очевидно, что программа востребована, и мы планируем последовательно развивать ее.
Помимо реализации собственной образовательной программы, «СТЕПЬ» выступила партнером нескольких молодежных проектов, запущенных Росмолодежью и центром аграрного лидерства «Молодежная станица Дон». Среди них — образовательные треки «Траектории успеха», «Проектируй село», «Лидеры мнений» и «Лидеры изменений», участники которых работали над кейсами, посвященными социально-экономическому развитию сельских территорий, участвовали в практических тренингах и мастер-классах.
Специалисты агрохолдинга также приняли участие в Школе наставничества. Под руководством наставников участники слушали лекции, участвовали в мотивационных встречах, а также получали персональные рекомендации по развитию. Эксперты «СТЕПИ» поддержали команду Московской сельхозакадемии имени К.А. Тимирязева, которая вошла в топ-3 проектных групп школы.
Кроме того, «СТЕПЬ» развивает сотрудничество со всероссийской образовательной платформой Россельхозбанка «Я в Агро». Проект включает в себя вебинары, тренинги, конкурсы и онлайн-встречи для школьников и студентов. Учащиеся получили информацию о сельскохозяйственных профессиях от практиков, а также возможность поучаствовать в конкурсах на профессиональную тематику.