г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2026 10:26:31
84.24
97.3

Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ

5 июля стали известны победители конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». От вузов Ростовской области отбор прошли 26 проектов, из них 14 представлены студентами ДГТУ.

Каждый стартап получит финансирование из средств Фонда содействия инновациям в размере 1 млн руб. сроком на один год.

Большинство победителей презентовали свои проекты на предварительном питче. В доработке идей стартапов принимали участие эксперты «Garaжа».

Один из интересных проектов, по словам руководителя промышленного коворкинга «Garaж» Константина Тимолянова, система дистанционного управления дезинфекцией салона автомобиля скорой медицинской помощи. Принадлежит она студенту факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» Даниилу Чеботареву.

— Система обеспечит автоматическую дезинфекцию в разных режимах работы, позволит контролировать процесс в отсутствие человека в автомобиле с помощью комбинации подобранных устройств. На информационный дисплей будут выводиться сведения о работе, данные будут передаваться персоналу медицинской бригады и диспетчеру скорой помощи, что позволит оценить готовность автомобиля к новому выезду, — подчеркнул Даниил.

Другие проекты студентов посвящены разработкам в области строительных материалов, автоматизации процессов, экологии, программного обеспечения, новых технологий ЖКХ, художественной обработки материалов, биоресурсов и аквакультуры.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Донской государственный технический университет продолжит компенсировать обучение студентов за счет средств вуза по механизму «Зеленая волна». Воспользоваться им смогут поступающие на очную форму обучения по результатам ЕГЭ.
Образование, наука
Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ
На выставке «День донского поля» факультет «Агропромышленный» Донского государственного технического университета представил ряд инновационных разработок. Они создавались с учетом требований аграриев, со многими из которых ДГТУ связывает многолетнее сотрудничество. Эта техника способна заменить в отечественных хозяйствах импортное оборудование производителей, покинувших российский рынок.
Просмотров: 2420

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ
Магистрантка Академии биологии и медицины ЮФУ Олеся Шамрай разработала набор реагентов для экспресс-анализа ДНК, который сокращает время его проведения почти в пять раз.
Образование, наука
Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ
Банк «Центр-инвест» поздравляет всех с началом нового учебного года! Пусть он станет временем смелых экспериментов, ярких открытий и уверенного движения вперед.
Образование, наука
Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ
Банк «Центр-инвест» вкладывает значительные усилия в расширение ИИ-компетенций у дончан на самых разных уровнях — от бесплатного обучения азам до создания институциональных структур на базе вузов. Недавно в банке прошла встреча, на которой представители донских вузов рассказали об опыте внедрения ИИ в учебный процесс. По итогам этого разговора стало ясно: Дон тихо течет, но набирает силу.
Образование, наука
Отбор в первой волне конкурса «Студенческий стартап» прошли 14 проектов студентов ДГТУ
Палеонтолог Вадим Титов рассказал об итогах полевого сезона раскопок комплексной археолого-палеонтологической экспедиции на берегу Азовского моря. Раскопки возобновились после трехлетнего перерыва и принесли уникальные находки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.