г. Ростов-на-Дону
27 июля 2026 00:24:07
78.03
88.89

На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов

Научно-исследовательскую работу по разведению южноамериканских пресноводных скатов ведет студентка 4-го курса агропромышленного факультета ДГТУ Анастасия Партафеева под руководством преподавателя кафедры «Технические средства аквакультуры» Анны Нейдорф.

Хвостоколы Рotamotrygon Motoro — это семейство хрящевых рыб, которое было открыто в водах бассейна реки Шингу, находящейся в правом притоке Амазонки, в 1996 году. Яд, выделяемый железой хвостоколов, расположенной в хвосте, не смертелен, но возможны аллергические реакции, лечение доступно только симптоматическое. При этом биологи, исследующие редкие природные вещества, пока не располагают точными данными о токсических свойствах этого яда. Анастасия Партафеева рассказала, для чего разводят скатов:

— Если отладить процесс разведения скатов в лабораторных условиях, можно будет провести исследования химического состава яда и начать разработку противоядия, которое будет эффективно при повреждении тканей человека после контакта со скатами. Мы можем подойти вплотную к этому этапу уже через три-четыре года, когда скаты подрастут и начнут размножаться.

Пресноводные скаты Motoro не так сложны в содержании, как их морские сородичи. Как рассказали в университете, главные задачи при их разведении — обеспечить режим кормления и идеальные условия водной среды. Будущее маточное стадо привезли мальками в возрасте полутора месяцев. Сегодня в двух бассейнах на территории ДГТУ содержатся четыре особи хвостоколов. Сейчас они не достигли стадии полового созревания. За полгода дискообразные рыбы подросли на 14 сантиметров: самцы достигли в диаметре 16 сантиметров, одна из самок — 22 сантиметров. Максимальный размер, которого достигают хвостоколы Рotamotrygon Motoro, — 50 сантиметров. Питаются хищники дважды в день нежирной рыбой и кальмарами. В России скатов этого семейства можно встретить в домашних аквариумах. Маленьких рыб продают в среднем по 7 тысяч рублей, привезенные из-за границы особи могут стоит более 10 тысяч, взрослых скатов предлагают по 12-15 тысяч, но цены могут быть и выше. При этом заводчики указывают требование к аквариуму — не менее тонны для пары скатов. Но расходы не пугают аквариумистов: судя по тематическим форумам, спрос на ядовитых скатов выше предложения. Продавать экзотических рыб смогут и в университете, но, по словам Анны Нейдорф, только после удовлетворения спроса среди исследователей:

— Можно будет заняться проработкой коммерческой составляющей проекта. Когда мы получим достаточное количество скатов, то сможем предложить их другим вузам, у которых есть свои аквариумы, а затем сможем подумать над тем, как расширить популяцию, в том числе посредством свободной торговли, открыв ИП.

При этом Анастасия Партафеева уточняет, что коммерческое разведение — вопрос отдаленного будущего:

— Существуют нормативы и законы, которые регулируют обращение редких декоративных видов. Для свободной реализации помимо ИП потребуется оформить еще множество документов, причем и продавцу, и покупателю.

Оказавшись на воле, прижиться в дикой природе Ростовской области южноамериканские ядовитые рыбы не смогут. Даже если недобросовестный аквариумист решит выпустить экзотических питомцев в водоем, они быстро погибнут. Гидрохимические показатели в Дону не подходят для скатов, особенно температурный режим и содержание нитритов, оптимальная для скатов температура воды — 29-30 градусов, а содержание нитритов — 0%.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
Донской государственный технический университет сообщил о намерении открыть ординатуру для ветеринарных врачей. До сих пор в России ветеринарных ординатур не было.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
Специалисты Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» разработали рецептуры пищевой продукции с использованием полуфабрикатов медуз. Засоление Азовского моря привело к резкому росту численности желетелых.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
Центр реабилитации летучих мышей на базе факультета биоинженерии ветеринарной медицины займется сохранением рукокрылых в зимний период.
Образование, наука
В Москве 15 марта представители ТПП РФ и Донского государственного технического университета обсудили перспективы участия вуза в проектах, направленных на решение актуальных технологических задач предприятий, входящих в состав палаты.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
Южный федеральный университет провел презентацию инновационных междисциплинарных проектов, направленных на обеспечение экологической и продовольственной безопасности России. Они реализуются в рамках госпрограммы поддержки университетской науки «Приоритет-2030». Проекты объединяют различные направления исследований и технологии — от искусственного интеллекта до экспериментов на установках Mega-science.
Просмотров: 4504

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
В этом году молодой преподаватель из Ростова-на-Дону Анна Бея вошла в федеральную команду всероссийского проекта «ТопБлог». Его участники будут разрабатывать социально значимые медиапроекты совместно с федеральными ведомствами.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
4 июля в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) состоялась презентация десятого сборника прозы «Окраинное море», выпущенного участниками ростовского литературного объединения «Созвучие», которое существует уже 32 года. Мероприятие собрало писателей, читателей, краеведов и всех, кто интересуется современной литературной жизнью Ростова. Встреча превратилась в живой диалог о том, зачем сегодня писать, читать и собираться вместе.
Образование, наука
На агропромышленном факультете ДГТУ разводят скатов-хвостоколов
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.