г. Ростов-на-Дону
06 июля 2026 13:42:24
77.23
88.03

Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности

С 29 сентября по 3 октября на базе Сибирского федерального университета в Красноярске пройдет финальный этап V Международной олимпиады по финансовой безопасности.
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности

В состав российской сборной вошли шесть студентов донских вузов. Проведение олимпиады — часть масштабных усилий по обеспечению защиты от финансовых угроз в глобальном масштабе.

В финальном этапе олимпиады примут участие около 600 школьников и студентов из 40 стран: Российской Федерации, Алжира, Аргентины, Армении, Бахрейна, Республики Беларусь, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии и др.

Донские студенты, вошедшие в состав сборной России, представляют Южный федеральный университет (ЮФУ), Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Донской государственный технический университет (ДГТУ), также в олимпиаде примет участие и учащаяся МАОУ «Школа № 60» города Ростова-на-Дону.

Во время открытия олимпиады к участникам обратился Президент России Владимир Путин:

— Отрадно, что олимпиада стала частью системной, многоплановой работы государства и общества по повышению доступности современных знаний, по раскрытию творческого потенциала и талантов подрастающего поколения — ребят, которые нацелены на профессиональный успех, на созидательный труд. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот проект состоялся.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что отборочный тур олимпиады в этом году привлек рекордное количество участников. В общей сложности во всех этапах олимпиады приняло участие более 60 тысяч человек.

— Приветствую гостей и участников из 40 стран. Действительно, это уже состоявшееся мощное международное движение, которое объединило более 6 млн участников, — обратился к участникам олимпиады Дмитрий Чернышенко. — Очень важно также, что наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что олимпиада — это отличная возможность, для того чтобы продемонстрировать свои возможности и таланты вам, нашей молодежи. Это, кстати, одна из национальных целей развития России. Уверен, что она во многом совпадает с теми целями, которые есть и в ваших странах.

Победители и призеры олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, а также возможность стажировки в Росфинмониторинге и других организациях.

— Угрозы в области финансовой безопасности, среди которых транснациональная преступность, киберкриминал, терроризм, дропперство и другие носят международный характер и требуют скоординированных усилий всего мирового сообщества, — подчеркнул директор Росфинмониторинга, заместитель председателя организационного комитета олимпиады Юрий Чиханчин. — Так родилась и наша олимпиада — более пяти лет назад. Тогда в ней участвовали семь стран, и с каждым годом география расширялась — вплоть до 40 государств сегодня.

Помимо основного конкурсного трека программа финала олимпиады предусматривает проведение более 100 образовательных, культурных и спортивных мероприятий. Завершающим событием станет форум Международного движения по финансовой безопасности. Это будет неформальная интерактивная встреча ученых и экспертов с молодежью стран БРИКС, в рамках которой участники обсудят современные тенденции развития цифровых технологий, возникающие в связи с ними риски и способы защиты от них.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится по поручению Президента РФ В. В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности — к безопасности государства. Кроме того, проведение олимпиады помогает в объединении молодежи разных стран для решения вопросов финансовой безопасности.

С каждым годом география мероприятия расширяется. В прошлом году в олимпиаде участвовали представители 36 стран. Среди государств, которые присоединились к участию в олимпиаде в нынешнем году, — Турция, Уругвай, Бангладеш и Мадагаскар. Участники из России традиционно в числе сильнейших: из 138 студентов — победителей 2024 года 82 представляли нашу страну.

Просмотров: 783

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.
Образование, наука
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности
20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует сохранить порядка 5,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».
Образование, наука
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности
Участники проекта «Баланс. Ресурс. Взаимодействие» встретились на итоговом трехдневном выезде.
Образование, наука
Донские студенты — в финале Международной олимпиады по финбезопасности
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.