г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 11:22:59
81.97
91.93

ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»

В 2022/2023 учебном году ДГТУ запустит программы профессиональной переподготовки студентов в сфере инфокоммуникационных технологий. Проект «Цифровая кафедра» реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

С сентября 2022 г. в ДГТУ, как и в 106 ведущих российских вузах, будет запущен проект «Цифровые кафедры», который позволит студентам технических и гуманитарных направлений получать новые компетенции в области IT. В ДГТУ за первый год реализации проекта планируется сформировать цифровые компетенции с учетом различной отраслевой специфики у более чем 1500 студентов.

В качестве приоритетных отраслей для внедрения новой образовательной модели университет определил информационные и коммуникационные технологии, строительство и обрабатывающую промышленность.

— Дополнительные профессиональные программы разработаны как для студентов IT-специальностей, так и для обучающихся непрофильных направлений: айтишникам будут предложены курсы по изучению администрирования операционной системы Linux и работе с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, студенты иных специальностей смогут изучить веб-разработку и программирование на языке Python, — рассказал руководитель цифровой кафедры, декан факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий Денис Дубовер.

Обязательный элемент обучения на цифровой кафедре — прохождение практики в ведущих IT-компаниях России. После успешного завершения обучения и защиты проектных работ студенты получат диплом установленного образца о профессиональной переподготовке.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Донской государственный технический университет продолжит компенсировать обучение студентов за счет средств вуза по механизму «Зеленая волна». Воспользоваться им смогут поступающие на очную форму обучения по результатам ЕГЭ.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
На выставке «День донского поля» факультет «Агропромышленный» Донского государственного технического университета представил ряд инновационных разработок. Они создавались с учетом требований аграриев, со многими из которых ДГТУ связывает многолетнее сотрудничество. Эта техника способна заменить в отечественных хозяйствах импортное оборудование производителей, покинувших российский рынок.
Образование, наука
5 июля стали известны победители конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». От вузов Ростовской области отбор прошли 26 проектов, из них 14 представлены студентами ДГТУ.
Просмотров: 3185

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет. Найдены и другие артефакты индустрии нижнего палеолита, что фактически открывает новую страницу многолетних исследований. Александр Очередной, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук, рассказал, что у региона огромный потенциал в изучении древнейшей истории.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
Работоспособность людей осенью закономерно снижается из-за сокращения светового дня. В дополнение к этому человек искусственно нарушает эволюционно сложившиеся суточные биоритмы. В итоге ресурсы организма быстро истощаются. Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена, доцент факультета комплексной безопасности и военно-патриотического воспитания Елена Колтыгина рассказала, почему одна бессонная ночь выбивает из колеи на трое суток и почему вредно спать в выходные до обеда.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
Старший научный сотрудник НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А.В. Каляева ЮФУ Максим Хисамутдинов построил хромосферный телескоп, с помощью которого делает уникальные снимки солнца.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
Магистрантка Академии биологии и медицины ЮФУ Олеся Шамрай разработала набор реагентов для экспресс-анализа ДНК, который сокращает время его проведения почти в пять раз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.