г. Ростов-на-Дону
25 июня 2026 05:45:49
74.77
85.18

Аптекарский огород открывает сезон

С наступлением тепла начал работать «Гошпитальный сад» Азовского музея-заповедника. Уникальная экспозиция под открытым небом представляет собой коллекцию живых лекарственных и пряно-ароматических растений.

Планировка сада восходит к средневековым монастырским садам Европы: на классических прямоугольных грядках собраны лекарственные растения по таксономическим группам: сложноцветные растения, губоцветные, розоцветные, зонтичные и другие. Сад расположен в центре Азова, на пути к валам Азовской крепости по улице Дзержинского.

В субботу, 27 апреля, на территории Гошпитального сада пройдет просветительское мероприятие «Готовимся к Вербному воскресенью и Пасхе». Гостям расскажут об истоках, обычаях и традициях, связанных на Руси с двунадесятым праздником «Вход Господень в Иерусалим». На примере экспозиции экскурсовод расскажет гостям о традициях украшения цветами домов и культовых сооружений, посетители увидят растущие в Гошпитальном саду «пасхальные цветы» и услышат рассказ о цветовой символике.

Продолжительность экскурсии час и 15 минут. Сбор группы у входа в Гошпитальный сад за 10 минут до назначенного сеанса. Мероприятие состоится только при отсутствии дождя. Программа будет интересна как взрослой публике, так и детям. Билеты можно приобрести в кассе музея.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Отдых
Аптекарский огород открывает сезон
8 июля специалисты Азовского музея-заповедника проведут мероприятие «Купальские травы». Оно пройдет в Гошпитальному саду на Дзержинского, 9.
Просмотров: 1667

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует сохранить порядка 5,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Участники проекта «Баланс. Ресурс. Взаимодействие» встретились на итоговом трехдневном выезде.
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.