г. Ростов-на-Дону
02 апреля 2025 17:41:00
84.87
91.96

«Пять ночей провели в горах Архыза в палатках»

Константин Остапкевич, совладелец компании «ВЕК»

— Последние лет 10 поплавать в море и покататься на лыжах я ездил за границу, но тем не менее всегда ходил и в горы — Эльбрус, Казбек, Архыз. В этом году с друзьями и семьями были в Архызе компанией около 12 человек. Проходили перевал высотой 3,1 тыс. м. Это сложный маршрут, имеющий категорию. Дети, а младшему было лишь 10 лет, даже плакали. Пять ночей провели в горах в палатках, готовили на газовых горелках.

Я еще со школы занимаюсь туризмом, знаю интересные маршруты, поэтому такие походы мы организуем самостоятельно. Берем карту, GPS, специальное снаряжение, идем по тропинкам вдоль шумных водопадов, купаемся в ледяной воде горных рек и озер, любуемся красотами природы. В России она отличная, не хуже и не лучше, чем в других странах. Природа везде прекрасна: горы, озера, закаты, рассветы.

Вечером отдыхаем, один раз даже строили из досок и полиэтилена баню — парились. Готовим ночлег и ужин, пьем разбавленный спирт, поем песни у костра. Главное — чтобы была хорошая компания. Такой отдых очень приятен и интересен. Можно отвлечься от суеты, ни о чем не думать — в горах не работает телефон. Людей там по сравнению с 1980-ми годами очень мало, туризмом сейчас мало кто увлекается. Советские туристичес­кие маршруты заросли травой.

Активный отдых стараюсь устраи­вать два раза в год. Люблю ходить в любые походы, например по побережью. Приятно, что появилась инфраструктура в Красной Поляне, там теперь приемлемые цены. Однако на Новый год лыжный отдых на «Розе Хутор» все-таки дороже, чем в Австрии.

Сплавляться на байдарках мне тоже нравится. Уже путешествовал на плотах по Дону, два раза сплавлялся по Катуни в Алтайском крае, теперь хочу посмотреть на тайгу — там другая природа. Планирую в следующий раз отправиться на Оку Саянскую, она впадает в Байкал. Это озеро я еще не видел, да и просто интересно узнать, как там люди живут.

Просмотров: 9656

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клуб N
«Пять ночей провели в горах Архыза  в палатках»
Событием 2024 года эксперты ежегодного опроса N предсказуемо назвали отставку губернатора Василия Голубева и назначение исполняющим обязанности Юрия Слюсаря. В традиционном клубе новогоднего номера «Города N» бизнесмены и общественники высказались о том, от каких практик стоило бы отказаться и на что, на их взгляд, нужно было бы обратить внимание новой команды в первую очередь. Вот мнение Олега Полушкина, генерального директора ООО «Энсет».
Клуб N
«Пять ночей провели в горах Архыза  в палатках»
Событием 2024 года эксперты ежегодного опроса N предсказуемо назвали отставку губернатора Василия Голубева и назначение исполняющим обязанности Юрия Слюсаря. В традиционном клубе новогоднего номера «Города N» бизнесмены и общественники высказались о том, от каких практик стоило бы отказаться и на что, на их взгляд, нужно было бы обратить внимание новой команды в первую очередь. Вот мнение Дениса Станиславова, бывшего мэра Шахт, управляющего партнера ООО «Южная Бавария».
Клуб N
«Пять ночей провели в горах Архыза  в палатках»
Событием 2024 года эксперты ежегодного опроса N предсказуемо назвали отставку губернатора Василия Голубева и назначение исполняющим обязанности Юрия Слюсаря. В традиционном клубе новогоднего номера «Города N» бизнесмены и общественники высказались о том, от каких практик стоило бы отказаться и на что, на их взгляд, нужно было бы обратить внимание новой команды в первую очередь. Вот мнение Олега Осипова, генерального директора, соучредителя ООО ГК «Бештау».
Клуб N
«Пять ночей провели в горах Архыза  в палатках»
Событием 2024 года эксперты ежегодного опроса N предсказуемо назвали отставку губернатора Василия Голубева и назначение исполняющим обязанности Юрия Слюсаря. В традиционном клубе новогоднего номера «Города N» бизнесмены и общественники высказались о том, от каких практик стоило бы отказаться и на что, на их взгляд, нужно было бы обратить внимание новой команды в первую очередь. Вот мнение Акима Талибова, основателя международной агроторговой компании AGS с ростовскими корнями.