г. Ростов-на-Дону
06 декабря 2025 12:49:34
76.09
88.7

Бизнесменам предлагают сейф в сети

Московская компания Cloud4Y специализируется на предоставлении облачных сервисов бизнесу. Среди ее продуктов — сетевое хранилище резервных копий (бэкапов) данных и состояния системы, которое позволяет избежать потерь информации при технических неполадках, в форс-мажорных ситуациях и даже при физической утрате оборудования. При заказе данного вида услуги данные клиента размещаются в трех дата-центрах провайдера. Зашифрованная информация об изменении данных и состоянии системы передается через интернет. Сама информация загружается на внешние серверы один раз, потом ведется только учет ее изменений. Это снижает нагрузку на интернет-ка­нал. Минимальная стоимость услуги — 30 рублей за хранение 1 гигабайта данных в течение месяца.

На сайте Cloud4Y отмечается, что использование сервиса позволяет клиенту отказаться от приобретения дорогостоящих физических серверов и систем хранения данных, а также затрат на обеспечение безопасности информации. Полностью исключается риск утраты данных при уничтожении оборудования в результате пожара или другой форс-мажорной ситуации: у провайдера услуги три дата-центра, два из которых расположены в Москве, а третий — в Нидерландах. Копии данных клиента хранятся во всех трех ЦОДах. Даже в случае изъятия оборудования, например контролирующими органами, работа предприятия может быть возобновлена в сжатые сроки: для восстановления основных процессов потребуются только новые компьютеры и интернет-доступ.

По мнению представителя ком­пании-интегратора, безопасность информации вряд ли станет значимым аргументом в пользу услуг Cloud4Y: уровень взаимного доверия между контрагентами в российском бизнесе в принципе высок, а с учетом постоянных скандалов с обнаружением закрытых баз данных в открытой продаже мало кто сочтет, что его данные находятся в полной безопасности на площадке у стороннего провайдера. Другое дело — возможность сэкономить на оборудовании. Малый бизнес вполне может стать активным пользователем данных сервисов: с одной стороны, он нуждается в снижении издержек, с другой — редко оперирует информацией, ценной для злоумышленников и конкурентов.

Просмотров: 4991

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Бизнесменам предлагают сейф в сети
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.
Образование, наука
Бизнесменам предлагают сейф в сети
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
Бизнесменам предлагают сейф в сети
АНО «ФИРОН» завершила реализацию масштабного образовательного проекта 2025 года — «Школьные лаборатории. Абхазия», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.
Образование, наука
Бизнесменам предлагают сейф в сети
4 декабря 2025 года в коворкинге «Рубин» (пр. Театральный, 85) состоится Образовательный инновационный форум — итоговое мероприятие Инновационного бизнес-акселератора 2025, организованного департаментом экономики г. Ростова-на-Дону и АНО «ФИРОН».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.