г. Ростов-на-Дону
16 марта 2026 18:23:15
80.23
91.98

Юрий Башмет проведет в Ростове музыкальный фестиваль

С 20 по 22 сентября в Ростове пройдет второй Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета.

Первый фестиваль проходил в Рос­тове в сентябре прошлого года, тогда же открылся образовательный центр Юрия Башмета на базе Музыкального колледжа при Ростовской консерватории, где ведущие российские и зарубежные педагоги теперь имеют возможность проводить мас­тер-классы для одаренных детей, учащихся колледжа. В этом году музыкальный форум пройдет не только в Ростове, на сцене Ростовской государственной филармонии, а еще и в Новочеркасске. В дальнейшем организаторы надеются на проведение концертов фес­тиваля и в других городах Ростовской области. Юрий Башмет, говоря о ростовском проекте, отмечает, что фестиваль в Ростове ему особенно дорог.

— Ростов — это город, где я родился, сделал свои первые шаги, отсюда идут мои первые детские воспоминания. Признаюсь, я горд, что теперь имею возможность ежегодно представлять ростовской публике профессиональных исполнителей, артистов, привезти сюда фестиваль. Уверен, программа фестиваля и в этом году не разочарует ростовчан. И конечно, я рад, что образовательный центр, начавший свою работу в прошлом году, продолжает развиваться, вовлекая все новых и новых талантливых детей и педагогов. Будущий фестиваль продлится всего три дня, но его программа будет предельно насыщена и интересна публике.

В Ростов приедут как известные, так и молодые российские и зарубежные исполнители. В концертной программе примет участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, а сам он по традиции выступит на фестивале как дирижер и солист.

Особым интересом пользуется сов­местный проект уже сложившегося тандема Юрия Башмета и Константина Хабенского «Параллельные миры», объединивший в себе музыку, поэзию и живопись известных русских мастеров начала ХХ века. До Ростова эта композиция уже была показана с большим успехом на фес­тивалях в Сочи, Ярославле и Москве. Башмет и Хабенский постоянно работают над усовершенствованием проекта, оттачивают все до мельчайших деталей, так что ростовскому зрителю представят уже обновленную версию композиции.

В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы и творческие встречи известных музыкантов.

Просмотров: 22947

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Юрий Башмет проведет в Ростове музыкальный фестиваль
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).
Культура
Юрий Башмет проведет в Ростове музыкальный фестиваль
В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация 34-го выпуска краеведческого альманаха «Донской временник». Содержание номера включает статьи о научных и культурных деятелях, военных мемуарах, истории церквей и образовательных проектах. Корреспондент N обратил внимание на три статьи.
Культура
Юрий Башмет проведет в Ростове музыкальный фестиваль
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
Юрий Башмет проведет в Ростове музыкальный фестиваль
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.