г. Ростов-на-Дону
19 марта 2025 09:08:37
81.5
87.57

В Ростове открылась выставка к 100-летию художника Германа Михайлова

Ростовский музей современного изобразительного искусства на Дмитровской посвятил новую выставку 100-летию со дня рождения известного донского живописца и педагога Германа Михайлова.

Выдающийся мастер родился 6 марта 1924 года в Ленинграде и ушел из жизни 16 января 1988 года в Ростове. В 1945-1949 гг. он учился на факультете живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Академии художеств Советского Союза. О многом говорят имена наставников будущего мастера. Это, во-первых, Игорь Грабарь — художник, архитектор и искусствовед. Он курировал перепланировку Третьяковской галереи и составил ее первый научный каталог. Занимался сохранением древних икон и фресок. Действительный член Императорской Академии художеств, академик Академии наук СССР и Академии художеств СССР, Народный художник СССР. Еще один преподаватель — Виктор Орешников, выдающийся живописец, мастер портрета, Народный художник СССР. Кроме того, Герман Михайлов учился у Николая Пунина. Это одна из ключевых фигур авангарда, историк и теоретик искусства. Занимался организацией системы художественного образования и музейного дела в СССР. В ранние годы Герман Михайлов — ученик детской художественной школы — посещал мастерскую Павла Филонова — живописца, теоретика искусства, иллюстратора, поэта. В Ростове не часто бывают выставки представителей такой сильной школы.

Экспозицию собрали благодаря сыну художника Борису Михайлову. Куратор выставки — искусствовед, эксперт сетевой кафедры ЮНЕСКО, почетный член Российской академии художеств, специалист по донскому искусству Ирина Гуржиева.

Живописные и графические работы, созданные в прошлом веке, выглядят свежо и эмоционально. Экспонаты позволяют прочесть ясные «высказывания» автора в классическом пейзаже, строгой геометрии натюрморта, абстракции, карандашном эскизе. Особое место занимают портреты. Они настолько разнообразны, что может показаться, будто это произведения разных мастеров. Работая со своими моделями, автор открывает их характер, темперамент, отражает отблески мыслей и чувств.

В 1950-1984 гг. Герман Михайлов преподавал в Ростовском художественном училище имени Грекова. Среди его учеников — талантливые живописцы, графики, реставраторы, эмальеры, искусствоведы. Произведения художника есть в собраниях государственных и частных музеев. Выставка работает до 31 марта. Вход свободный. Понедельник и вторник в музее — выходные.

Просмотров: 5709

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростове открылась выставка к 100-летию художника Германа Михайлова
В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».
Культура
В Ростове открылась выставка к 100-летию художника Германа Михайлова
В ТЦ «Сити галерея» открылась выставка современного искусства «Promenad». Ключевой посыл — нужно двигаться несмотря ни на что. Движение подразумевается не только физическое, но и на уровне новых проектов, идей и образов.
Культура
В Ростове открылась выставка к 100-летию художника Германа Михайлова
9 марта в виртуальном концертном зале Донской публичной библиотеки покажут балет Чайковского «Спящая красавица» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.
Культура
В Ростове открылась выставка к 100-летию художника Германа Михайлова
23 февраля в Ростовском областном музее изобразительных искусств выступят лауреаты международных конкурсов Лолита Цоцонава и Анжелика Шатрова. В программе фортепианного концерта будут исполнены лучшие произведения мировой классической музыки.