г. Ростов-на-Дону
05 июня 2025 01:04:29
78.85
89.93

В РОМИИ покажут работы художника, ценимого частными коллекционерами Ростова

В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставки «Александр Аксинин — поэтика визуального дискурса». Работы художника находятся в собраниях многих музеев мира и в частных коллекциях. Волей судьбы основная часть творческого наследия художника хранится в ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) и в частном собрании Ростова.

Александр Дмитриевич Аксинин родился в 1949 году во Львове. В 1974 году сделал первый офорт, и с тех пор техника офорта стала основной формой его творческой деятельности. При жизни у художника было несколько персональных выставок (в основном за рубежом и в Эстонии), трижды он награждался почетными медалями на международных выставках и конкурсах. К началу 1980-х годов Александр Аксинин вырабатывает собственный художественный язык метаграфики.

Жизнь художника трагически оборвалась в авиакатастрофе под Львовом в 1985 году. Его творческое наследие составляют несколько сотен офортов и акварелей, работ в технике тушь-перо, несколько живописных работ и монотипий, большой рукописный архив текстов, рисунков и эскизов.

С начала нулевых годов ХХI века работы Аксинина стали экспонироваться на художественных выставках Ростова в проектах «Синтел Радуница». В 2006 году в МСИИДе экспонировалась выставка «Александр Аксинин — День Р.». На ней были представлены около 200 офортов и работ, выполненных в смешанной технике, а также 21 работа художников Ильи Кабакова, Эдуарда Гороховского, Тыниса Винта и Генриетты Левицкой.

Творчество Аксинина нашло отражение в ростовском издании — междисциплинарном журнале «Симпозиум. Studia Humanitatis». В трех его выпусках были опубликованы обширные материалы о творчестве художника, воспоминания о его жизни и философско-эстетические тексты из дневников уникального графика.

С начала ХХI века в различных городах и странах состоялось более 10 персональных выставок Аксинина и более 20 групповых выставок с участием работ этого художника.

На выставке Александра Аксинина в РОМИИ можно будет увидеть и почувствовать особенности его визуального дискурса, а также ознакомиться с различными, порой изобретенными автором выразительными средствами графики.

Просмотров: 3128

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В РОМИИ покажут работы художника, ценимого частными коллекционерами Ростова
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
В РОМИИ покажут работы художника, ценимого частными коллекционерами Ростова
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
В РОМИИ покажут работы художника, ценимого частными коллекционерами Ростова
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
В РОМИИ покажут работы художника, ценимого частными коллекционерами Ростова
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.