г. Ростов-на-Дону
16 августа 2025 03:46:49
80.02
93.71

В Публичной библиотеке покажут фильмы Тарковского

Донская государственная публичная библиотека подготовила ретроспективу фильмов Андрея Тарковского.

В этом году режиссеру исполнилось бы 90 лет. Он родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Костромской области, а умер в Париже 29 декабря 1986-го. Его творчество восхищало Феллини, работы получили международное признание. Андрей Тарковский учился во ВГИКе, в мастерской Михаила Ромма. После института работал на «Мосфильме», читал лекции по режиссуре.

В публичке покажут пять картин Тарковского. Каждый сеанс будет предварять лекция.

14 июня. «Иваново детство» («Золотой лев» на Венецианском фестивале в 1962 году). Лекция «Сакрализация прошлого: начало пути Андрея Тарковского».

15 июня. «Андрей Рублев» (приз Международной федерации кинопрессы на Каннском фестивале в 1969 году). Лекция «В поисках утраченного храма: Андрей Тарковский и основы духовности в советском и постсоветском сознании».

16 июня. «Солярис» (специальный Гран-при жюри и приз Международной федерации кинопрессы на Каннском фестивале в 1972 году). Лекция «Между наукой и эмоцией: Андрей Тарковский и эстетическое осознание настоящего».

17 июня. «Зеркало». Лекция «Жизнь человеческая как жизнь мира: Андрей Тарковский как зрелый творец».

18 июня. «Сталкер». Лекция «Мифология “Сталкера”: Андрей Тарковский и критика возрождающегося духа».

Просмотров: 2731

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Публичной библиотеке покажут фильмы Тарковского
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
В Публичной библиотеке покажут фильмы Тарковского
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
В Публичной библиотеке покажут фильмы Тарковского
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
В Публичной библиотеке покажут фильмы Тарковского
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.