г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 14:54:52
79.17
90.4

РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников

В новой экспозиции Ростовского областного музея изобразительных искусств (РОМИИ) на Пушкинской, 115, представлены работы авторов, для которых творческий взгляд на мир — это фамильная черта. Во многих ростовских семьях из поколения в поколение передаются любовь к искусству и мастерство. На выставке в РОМИИ — произведения самых известных династий.

Заместитель директора музея по выставочной и научно-просветительской работе Наталья Дробышева рассказала корреспонденту N, что экспозицию приурочили к Году семьи. Разный возраст авторов работ позволяет проследить эволюцию идей и техник с первой половины прошлого века до наших дней, поэтому РОМИИ показывает и традиционную живопись, и эксперименты мастеров: Лиховидов, Лусегеновых, Черных, Сухоруковых, Бегм, Курманаевских.

Посетители увидят реалистические и символические полотна, графику и произведения прикладного искусства. Кто-то увлеченно работает с текстилем. А новые поколения уже освоили современные технологии, и на это нужно обращать внимание, если цель экспозиции — отразить продолжение династий. В выставочных залах все чаще оказывается компьютерная графика, а это значит, что ростовские творческие семьи пополняют коллекции музеев. В новой экспозиции почти все работы — из фондов РОМИИ, но и участники принесли что-то из семейных собраний. После закрытия выставки эти экспонаты останутся в музее.

Авторы представленных произведений жили в разные эпохи, творчески осваивали разные направления и техники. Однако в их коллекциях есть и общая тема. Почти для каждого художника члены семьи были музами. Это особенно заметно по портретам жен и дочерей. В творческих династиях родные люди становятся и вдохновителями, и наставниками, а иногда и оппонентами в вопросах искусства. Подробности можно узнать на экскурсии. Выставка работает до 11 марта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Модерникон 2023». Экспонаты из частной коллекции Александра Новиченко позволяют судить о том, как в творчестве российских и советских художников отразились мировые арт-практики 1870-1970 годов. Это столетие официально считается эпохой зарождения и развития современного искусства. Работы, выставленные в РОМИИ, созданы с 60-70-х гг. ХХ века по настоящее время.
Просмотров: 7617

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
РОМИИ посвятил выставку династиям ростовских художников
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.