г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2025 09:33:28
84.38
99.33

На сцене Музтеатра лири­ческий «Фауст»

В Ростовском музыкальном театре состоялась премьера оперы Шарля Гуно «Фауст», основанной на одноименной трагедии Иоганна Вольфганга фон Гете. На ростовской сцене оперу с французскими корнями можно услышать на языке оригинала: постановщики использовали в работе либретто Мишеля Карре и Жюля Барбье. В пресс-службе театра напоминают, что жанр оперы определяется как лирический: «Сгладив глубокую философскую линию, композитор сконцентрировался на показе судьбы Маргариты, облачив всю драматургию произведения в пышные формы французского театра». Художником-поста­новщиком ростовского «Фауста» стал соотечественник Гете Эрнст Хайдебрехт. В процессе работы над спектаклем он и московский режиссер Георгий Исаакян решили перенести смысловые акценты на вечные вопросы бытия: о добре и зле, жизни и смерти, цене любви и свободы. Место и время действия они переместили в символическое надбытовое пространство. Все для того, чтобы еще отчетливее звучала главная идея: поле битвы добра и зла не земля, а человеческая душа.

Просмотров: 9031

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
На сцене Музтеатра лири­ческий «Фауст»
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
На сцене Музтеатра лири­ческий «Фауст»
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
На сцене Музтеатра лири­ческий «Фауст»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
На сцене Музтеатра лири­ческий «Фауст»
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.